Поклонская отреагировала на отлучение схимонаха Сергия от церкви

Поклонская отреагировала на отлучение схимонаха Сергия от церкви

20 октября 2020
Поклонская отреагировала на отлучение схимонаха Сергия от церкви

Депутат Госдумы Наталья Поклонская не стала комментировать отлучение основателя Среднеуральского женского монастыря схимонаха Сергия (Романова) от церкви. Ранее соответствующее решение утвердил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Сами пусть разбираются", — цитирует ее радиостанция "Говорит Москва".

Летом 2020 года депутат отреагировала на слухи о связи со схимонахом и заявила, что Сергий не является ее духовником. Тем не менее, Поклонская не скрывала, что бывала в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области и знакома с Сергием лично. Тогда же она заявляла, что не может сказать "ничего плохого" про схимонаха.

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре внимания после того, как назвал COVID-19 в проповедях "псевдопандемией", а также заявил, что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны". По административному делу о распространении недостоверной информации его оштрафовали на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" — на 18 тысяч рублей. Оба решения суда Сергий обжаловал, суд апелляции отклонил.

В решении епархиального суда от 10 сентября об отлучении отца Сергия от церкви отмечалось, что схиигумен открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея. Решением суда также были установлены факты лжи и клеветы, допущенные в его выступлениях.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отлученный от церкви бывший схиигумен Сергий открыл новый храм

Отлученный от церкви бывший схиигумен Сергий открыл новый храм на территории Среднеуральского женского монастыря, сообщается в видеозаписи, которую опубликовал на видеосервисе YouTube представитель Сергия Всеволод Могучев.

"Сегодня рождение храма в честь Пресвятой Богородицы. Он начинался с храма, деревянного, маленького, в котором вмещались всего от силы человек 30-40. Сейчас этот храм может вместить 4 тысячи человек. Я благодарю вас за ваши труды", - говорит Сергий в видеозаписи.

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 - это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Из-за этого церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения, в связи с чем в сентябре мятежный схимонах был отлучен от церкви.

По административному делу о распространении недостоверной информации он был оштрафован на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" – на 18 тысяч рублей. Оба решения суда Сергий обжаловал, но суд апелляции отклонил.

В епархии ранее отмечали, что все таинства, если Сергий их совершит после запрета в служении, будут являться незаконными и недействительными, а единственной законной настоятельницей обители является игумения Варвара (Крыгина), которая покинула обитель из-за несогласия с Сергием. Позже церковный суд отлучил Сергия от церкви.

Екатеринбургская епархия заявила, что обратится в правоохранительные органы из-за того, что Сергий не допустил комиссию по инвентаризации на территорию монастыря. СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря и ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами органов системы профилактики.

TOP

ads 1
ads2
ads 3