Как выбрать лучшее шампанское на Новый год

Как выбрать лучшее шампанское на Новый год

21 декабря 2022
Как выбрать лучшее шампанское на Новый год
Перед Новым годом ассортимент шампанского и игристых вин резко увеличивается. Чтобы выбрать качественный напиток, нужно обращать внимание на маркировку бутылки, цену и надписи на этикетках, рассказала директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель "Винного гида России" Олеся Буняева.

В первую очередь, эксперт напомнила, что игристые вина и любой другой алкоголь следует покупать только в магазинах, поскольку в случае приобретения товара с рук или через интернет можно столкнуться с контрафактом. Кроме этого, важно обращать внимание на маркировку бутылок: там обязательно должна присутствовать федеральная специальная марка, которую можно проверить через приложение Росалкогольрегулирования "Антиконтрафакт – Алко".

Более того, по словам Буняевой, стоит смотреть и на цену напитка: минимальная розничная цена на игристые вина в России на сегодняшний день составляет 169 рублей за 0,75 литра, а с Нового года ее поднимут до 239 рублей.

Наконец, эксперт перечислила надписи, которых не должно быть на этикетках и контр-этикетках настоящего игристого вина – это фразы "не является вином", "напиток слабоалкогольный/виноградсодержащий", "изготовлено из яблочного (фруктового) сырья". Также в составе напитка не должно быть ароматизаторов и красителей.

TOP

ads 1
ads2
ads 3