Дельный совет: как выбрать хорошее вино

Дельный совет: как выбрать хорошее вино

30 августа 2019
Дельный совет: как выбрать хорошее вино

Эксперты "Винного гида России" Роскачества опубликовали рекомендации по выбору вина и рассказали, как понять, что напиток пить не стоит.

"В первую очередь вино должно быть чистым и прозрачным по цвету. Даже насыщенные красные вина при взгляде на просвет должны быть прозрачными и "без посторонних включений". Эксперты пользуются яркой лампой, вы можете подсветить вино обычным фонариком смартфона", – говорится в пресс-релизе системы мониторинга качества.

Однако в выдержанных красных винах может встречаться так называемый винный камень – осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета. По словам специалистов, в Европе это считается нормой, а в российском ГОСТе его наличие не допускается.

Эксперты также отметили, что в вине не должно быть "хлопьев" и липкого вида осадка.

Молодое белое вино может иметь золотистый, легкий зеленоватый или лимонный оттенок.

В Роскачестве предостерегают: если молодое белое сухое вино отливает янтарем или похоже по цвету на нерафинированное подсолнечное масло – место ему в раковине.

Как рассказали эксперты, главный же враг вина – кислород.

"Некачественно сделанное красное будет выдавать аромат вареной свеклы. Овощные "оттенки" вообще несвойственны здоровому вину. "Оттенки" цветной капусты, зеленого горошка, картошки из борща могут говорить о нарушениях гигиены на винодельне. Самая же распространенная проблема – это болезнь не самого вина, а пробки, которой оно укупорено. "Корк" – это запах мокрого картона, который полностью перебивает аромат вина. От него не застрахованы даже самые лучшие дорогие вина", – отметили в Роскачестве.

Еще один критерий определения хорошего вина – отсутствие жжения при первом глотке. Если оно есть, то это может говорить о высоком уровне летучих кислот или избытке вещества SO2. Такое вино лучше не пить.

В Роскачестве назвали минимальную цену хорошего вина

В Роскачестве опровергли распространенный миф о том, что качественное вино не может стоить дешевле 400–500 рублей за бутылку.

Специалисты исследовали 320 российских вин в ценовой категории от 250 до 500 рублей за бутылку и 200 образцов из них удостоились оценки выше ГОСТ, а более 150 вошли в «Винный гид России».

При этом найти хорошее бюджетное вино импортного производства сложнее — несмотря на то, что отпускные цены в Европе ниже российских, эта разница перестает иметь значение, учитывая затраты на транспортировку, пошлины и наценки торговых сетей, достигающие 250%.

Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский рассказал, что для недорогих вин важна информация о годе урожая, так как они не предназначены для длительной выдержки и лучше всего пьются в течение последующих полутора лет. Эксперт советует выбирать на российские вина 2012 и 2014 годов урожая, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Роскачестве порекомендовали выбирать вино из российского винограда. Эксперты отмечают, что за ту же стоимость оно будет выше качеством, чем вино, произведенное из импортного виноматериала.

Эксперты «Винного гида России» Роскачества дали советы по выбору вина

В первую очередь, необходимо обращать внимание на внешний вид напитка: он должен быть чистым и прозрачным по цвету, без «хлопьев» и липкого на вид осадка.

Кроме того, в красном вине бывает так называемый винный камень - осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета, естественный для выдержанных вин. При этом наличие «винного камня» не допускается российским ГОСТом.

TOP

ads 1
ads2
ads 3