Представитель Далай-ламы ушел с поста верховного ламы Калмыкии

Представитель Далай-ламы ушел с поста верховного ламы Калмыкии

29 января 2023
Представитель Далай-ламы ушел с поста верховного ламы Калмыкии
Почетный представитель Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии Тэло Тулку Ринпоче* (Эрдни Омбадыков*), ранее включенный Минюстом РФ в реестр иностранных агентов, решил покинуть пост верховного ламы Калмыкии и отметил, что служил "калмыцкому народу и буддистам всей России", говорится в заявлении, опубликованном в субботу на сайте Центрального хурула Калмыкии.

Ранее Минюст России включил Тэло Тулку Ринпоче* в реестр иноагентов. Как сообщается на сайте министерства, Омбадыков* "высказывался против специальной военной операции на Украине и открыто выступал в поддержку Украины, является гражданином США. Проживает за пределами Российской Федерации".

"В сложившейся ситуации считаю целесообразным передать все полномочия, связанные с постом Шаджин-ламы (верховного ламы – ред.) Республики Калмыкия, ныне действующему настоятелю Централизованной религиозной организации Калмыцкий центральный буддийский монастырь "Геден Шеддуп Чой Корлинг" геше Тендзину Чойдаку (Мутулу Овьянову) и администратору гелонгу Йонтену Лодою (Сергею Киришову)", - говорится в сообщении.

Он попросил монашескую общину Калмыцкого центрального буддийского монастыря "Геден Шеддуп Чой Корлинг" "принять решение о выборе из числа полностью посвященных монахов кандидата на пост Шаджин-ламы, который в сложившихся условиях сможет наиболее эффективно выполнять работу на благо Республики Калмыкия". "Убежден, что выдвинутый ими кандидат принесет большое благо дальнейшему развитию чистой формы буддизма в Республике Калмыкия", - добавил Ринпоче*.

Он пожелал народу Калмыкии и всем последователям буддизма "в эти трудные времена сохранять мужество, стойкость и приверженность идеалам сострадания, любви и ненасилия, на которых зиждется исповедуемое нами Учение Будды".

"В последние два дня многие люди выражали озабоченность и сочувствие в связи с внесением моего имени в реестр иностранных агентов. Я искренне признателен им за участие и высокую оценку моей работы. … Так же, как наш коренной гуру Его Святейшество Далай-лама, оказавшийся в изгнании во времена своей юности, обращался к своему народу, так и я призываю вас: "Храните терпение и Учение Будды в своих сердцах, и правда восторжествует". В своих мыслях, делах и молитвах всецело остаюсь с калмыцким народом и буддистами всей России, служению которым я посвятил свою жизнь", - заключил Тэло Тулку Ринпоче*.

• Читайте также: Минюст включил в реестр иноагентов основателя группы Little Big

Как пояснил СМИ Сергей Киришов, Тэло Тулку Ринпоче* остается в должности почетного представителя Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии.

* Признан физлицом-иноагентом.

TOP

ads 1
ads2
ads 3