Муфтий приравнял убийство детей в Рамадан к "убийству всего человечества"

Муфтий приравнял убийство детей в Рамадан к "убийству всего человечества"

11 мая 2021
Муфтий приравнял убийство детей в Рамадан к "убийству всего человечества"
Убийство детей в Рамадан в исламе по степени греховности "приравнивается к убийству всего человечества", заявил председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин.

"Поступок учинившего расправу над детьми в священный месяц Рамадан не только осуждается, но по степени греховности приравнивается к убийству всего человечества", - сказал Гайнутдин в видеообращении, размещенном на официальном YouTube-канале ДУМ.

Муфтий выразил соболезнования от имени ДУМ, СМР и "многомиллионной мусульманской уммы, разделяющей боль и безутешное горе семей погибших".

"Мы молим Аллаха принять души безвинно погибших и удостоить их места в Райской обители. Мы просим Всевышнего дать сил и терпения. Мы в молитве за тех, кто получил ранения и просим у Аллаха исцеления для них. Мы молимся и за тех детей, которые стали свидетелями бесчеловечной расправы и получили глубочайшие душевные раны. Мы молим Господа миров о том, чтобы оградил нас от подобных трагедий", - сказал муфтий.

Во вторник, 11 мая, в результате стрельбы в гимназии №175 в Казани, по данным властей Татарстана, погибли семь детей, учительница и женщина-работник, еще 21 человек ранен. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, на него официально зарегистрировано оружие. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Цветы и свечи в память о жертвах трагедии в Казани

В городах России люди несут цветы к стихийно созданным мемориалам в память о жертвах трагедии в Казани. Утром 11 мая вооруженный молодой человек зашел в школу и устроил стрельбу. Погибли семь детей и двое взрослых, еще 21 человек ранен. Глава республики Татарстан объявил 12 мая днем траура.

TOP

ads 1
ads2
ads 3