«Евровидение-2023» под угрозой. От участия в конкурсе отказались сразу четыре страны

«Евровидение-2023» под угрозой. От участия в конкурсе отказались сразу четыре страны

18 октября 2022
«Евровидение-2023» под угрозой. От участия в конкурсе отказались сразу четыре страны
В прошлом году в песенном конкурсе «Евровидение» первое место заняла Украина. Однако из-за сложившейся ситуации мероприятие было решено провести в Ливерпуле.

Полуфиналы конкурса запланированы на май будущего года. Впрочем, пока неизвестно состоится «Евровидение» или нет, ведь уже несколько стран объявили об отказе от участия. Так, в минувшую пятницу о выбывании из проекта заявила Болгария.

«Болгария не будет участвовать в «Евровидении-2023» и, скорее всего, в будущих конкурсах. После анализа было принято решение, что эта программа больше не представляет интереса для вещателя», — говорится в сообщении.

В этот же день стало известно о выходе из конкурса Черногории. По словам представителей национальной телекомпании, причина отказа в финансовых трудностях.

«Помимо значительных затрат на регистрационный взнос, а также стоимости пребывания в Великобритании, мы также столкнулись с отсутствием интереса со стороны спонсоров, поэтому решили направить имеющиеся ресурсы на финансирование текущих и планируемых национальных проектов и организационные и программные реформы, которые влекут за собой значительные капиталовложения в оборудование и помещения», — объясняется в заявлении.

Об экономическом кризисе сообщили и в Северной Македонии. Однако они не исключают возможности вернуться в 2024 году. В числе отказавшихся также Босния и Герцеговина. Напомним, что страна не участвует в «Евровидении» уже пять лет.

TOP

ads 1
ads2
ads 3