Путин попросил правительство и ЦБ прийти к единому мнению по криптовалютам

Путин попросил правительство и ЦБ прийти к единому мнению по криптовалютам

26 января 2022
Путин попросил правительство и ЦБ прийти к единому мнению по криптовалютам
Президент Владимир Путин на совещании с правительством сообщил, что знаком с дискуссией о регулировании криптовалют.

“ЦБ не стоит у нас на пути технического прогресса и сам предпринимает необходимые усилия для того, чтобы внедрять новейшие технологии в эту сферу деятельности”, — сказал глава государства.

По его словам, позиция регулятора связана с тем, что расширение этого вида деятельности несет в себе определенные риски для россиян, учитывая большую волатильность криптовалют.

"Хотя, конечно, есть у нас здесь и определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге, имея в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные, имеющиеся в стране кадры", — сказал Путин.

Президент добавил, что попросил правительство и ЦБ прийти к единому мнению по этому вопросу и доложить ему о результатах.

На прошлой неделе Банк России опубликовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории страны, использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с ними, а также вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними инструменты. По информации регулятора, на государство приходится не менее 11 процентов мировых вычислительных мощностей, используемых для майнинга биткоина.

В то же время Минфин выступил за регулирование, а не запрет криптовалют. Как сообщил 25 января глава департамента финансовой политики Иван Чебесков, министерство подготовило соответствующую концепцию и ждет позицию правительства.

TOP

ads 1
ads2
ads 3