Курс евро вырос выше 59 рублей

Курс евро вырос выше 59 рублей

5 июля 2022
Курс евро вырос выше 59 рублей
Курс евро на Мосбирже вырос выше 59 рублей впервые с 20 июня.

Об этом свидетельствуют данные торгов.

Курс доллара при этом превысил, по последним данным, 58 рублей.

Ранее экономист Михаил Беляев высказался о перспективах и роли евро в глобальной экономике.

В ближайшие годы евро вряд ли окончательно потеряет свою ценность. Однако в качестве мировой валюты его позиции окажутся существенно подорваны. Такое мнение высказал экономист Михаил Беляев.

«Европейский союз — действительно единый хозяйственный организм, который по-живому резать вряд ли кто-то будет. А раз не будет экономического развала, значит нельзя говорить о том, что исчезнет евро. Евро будет существовать как европейская расчетная единица. Позиции евро, конечно, на мировом ландшафте упадут. Потому что с американским долларом европейская валюта не может больше конкурировать. Наступление юаня, судя по всему, произойдет в ближайшее время. И рубль приобретает статус региональной валюты. То есть у евро, как у денежной единицы, которая будет существовать перспективы есть. Как у мировой валюты — уже сомнительно. Конечно, внутри Европы евро будет иметь региональное значение. Но вот мировое значение будет в существенной мере подорвано», — рассказал эксперт.

Напомним, что экономический спад в Евросоюзе начался после введения антироссийских санкций. При этом из-за чрезвычайно высоких мировых цен на энергоносители, доходы Москвы, несмотря на внешнее давление, выросли на 50% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает турецкое издание Cumhuriyet.

TOP

ads 1
ads2
ads 3