Курс евро превысил отметку в 89 рублей

Курс евро превысил отметку в 89 рублей

30 марта 2020
Курс евро превысил отметку в 89 рублей

Рубль сильно снижается к доллару и евро, американская валюта закрепляется выше 80 рублей — впервые за последние семь дней, европейская подскакивала выше 89 рублей — впервые с 19 марта, следует из данных Московской биржи.

Смотрят сейчас

Курс доллара расчетами "завтра" на 10:09 мск понедельника рос на 1,33 рубля — до 80,15 рубля, евро — на 1,05 рубля, до 88,78 рубля.

Нефть также падает в цене. Июньский фьючерс на смесь Brent снижается на 4,97% — до 26,56 доллара за баррель, WTI в понедельник впервые с 2002 года опускалась ниже 20 долларов.

Странам ОПЕК+ в начале марта не удалось прийти к соглашению ни об изменении параметров соглашения о сокращении нефтедобычи, ни о его продлении. Эр-Рияд настаивал на дополнительном снижении добычи, однако это не устраивало Москву, предлагавшую сохранить действующие условия.

В итоге с 1 апреля участники сделки ОПЕК+ не будут иметь каких-либо обязательств друг перед другом. После этого саудовцы объявили, что станут увеличивать добычу, понижать цены и предлагать европейским покупателям большие объемы по скидке. Это привело к обвалу нефтяных котировок на мировых рынках. С начала года цены обрушились более чем в два раза.

TOP

ads 1
ads2
ads 3