В Британии нашли необычное 1300-летние захоронение

В Британии нашли необычное 1300-летние захоронение

18 декабря 2022
В Британии нашли необычное 1300-летние захоронение
В деревне Харпол в Нортгемптоншире нашли необычное 1300-летние захоронение, пишет The Guardian.

"Это самое значительное раннесредневековое женское погребение, когда-либо обнаруженное в Британии. Найти что-то подобное — мечта археолога", — еле сдерживает эмоции руководитель раскопок Левенте Бенсе Балаж.

В нем покоилась женщина, умершая в 650 — 670 годах нашей эры. Ее скелет практически разложился. Пол смогли определить по зубам. Рядом с ней было ожерелье из 30 подвесок. Оно изготовлено из искусно обработанного золота, граната и полудрагоценных камней. Это самое роскошное украшение такого типа, когда-либо обнаруженное в Британии.

В могиле был найден большой крест, захороненный лицевой стороной вниз — и эту загадку ученым еще предстоит разгадать. Там также есть два горшка. Они интересны тем, что в них еще сохранились остатки некого вещества — исследователи собираются его проанализировать.

Археологи предполагают, что покойная была игуменьей или принцессой. Возможно, она была одной из первых женщин, достигших высокого поста в церкви.

Однако какой бы набожной ни была умершая, в ее погребении прослеживаются и черты, характерные для языческих представлений. И это свидетельство смены эпохи, в которой жила эта женщина.

TOP

ads 1
ads2
ads 3