Археологи обнаружили "перекресток миров" в Китае

Археологи обнаружили "перекресток миров" в Китае

22 декабря 2021
Археологи обнаружили "перекресток миров" в Китае
В Китае археологи, проводящие раскопки в центральной провинции Хэнань, обнаружили множество реликвий в крупном древнем городе. Судя по ним, это поселение на протяжении нескольких тысячелетий было настоящим центром культурного обмена между разными цивилизациями.

Как сообщает агентство "Синьхуа", открытие было сделано при проведении раскопок на доисторическом участке в деревне Суйян. Раскопки стартовали минувшей весной. Первые полгода археологам попадались в основном реликвии древней культуры Яншао.

Ничего удивительного в этом не было: археологи и ранее знали, что в данном регионе культура Яншао была доминирующей. Однако дальнейшие находки удивили исследователей. В культурных слоях стали все чаще встречаться реликвии цивилизаций Цзялин и Хуншань, причем их количество исключает случайное единичное попадание артефактов в данный регион.

Руководитель раскопок Жэнь Гуан отмечает, что площадь работ на сегодня охватила уже более 600 тысяч квадратных метров. Сам доисторический участок расположен в пригороде современного города Лояна, который в древности был столицей одного из китайских государств.
Жэнь Гуан описывает это место как крупное древнее поселение, защищенное естественным рвом на востоке и западе. Внутри города был выкопан искусственный ров, который также исполнял роль оборонительного сооружения.

Вероятно, это был важный город государства Яншао. Кстати, история этой культуры насчитывает от 5000 до 7000 лет. Считается, что она зародилась в среднем течении Желтой реки - Хуанхэ. Однако в ходе раскопок археологи также обнаружили артефакты с ярко выраженными элементами культуры Цзялинь.

Последняя существовала в период между 3300 и 2600 годами до нашей эры, причем ее владения располагались в среднем течении реки Янцзы. Кроме того, исследователи раскопали немало артефактов, включая каменную голову от скульптуры тигра, типичных для культуры Хуншань. Это древняя цивилизация в период от 5000 до 6500 лет назад владела территориями на северо-востоке Китая.

Эксперты говорят, что находки представляют собой свидетельства живого культурного обмена, который, как теперь выясняется, существовал в то далекое время. Возможно, нынешний город Лоян был центром этого обмена, своего рода перекрестком древних миров.

Кроме того, новый ценный материал проливает свет и на историю продвижения культуры Цзялин на север. Находки доказывают, что этот древний народ оказал немалое культурное влияние на народы центральных равнин. Да и в целом найденные реликвии отражают процессы обмена и интеграции различных древних цивилизаций, существовавших на берегах двух главных рек Китая - Хуанхэ и Янцзы.

Как отметил Чжан Хай из Пекинского университета, археологи раскопали уже 11 хорошо сохранившихся жилых домов, относящихся к среднему периоду культуры Яншао. Кроме того, обнаружены 126 археологических ям и пещер, а также следы искусственного рва. Найденные при этом реликвии представляют собой в основном гончарные, керамические и костяные изделия.
"Что больше всего удивляет на участке Суйян, так это конвергенция элементов различных цивилизаций в одном месте, - сказал Чжан. - Такое явление является важной особенностью возникновения ранних китайских городов".

Профессор также отметил, что среди артефактов, найденных в археологических ямах, встречаются и реликвии других культур. Так, значительная часть раскопанной керамики несет на себе признаки культуры Цюцзянлин. Кстати, каменная скульптура, напоминающая голову тигра, во многом похожа на оружие в форме топора "юэ", характерное для культуры Хуншань. К слову, это оружие широко использовалось в ритуалах древнего Китая.

"Все эти предметы указывают на то, что центральные равнины Китая были свидетелями тесной связи между культурами Цзялинь, Яншао и Хуншань, причем, вероятно, эта связь существовала и укреплялась на уровне высших классов общества", - заключает Чжан.

TOP

ads 1
ads2
ads 3