Ученые обнаружили два неизвестных объекта на дне Баренцева моря

Ученые обнаружили два неизвестных объекта на дне Баренцева моря

31 августа 2022
Ученые обнаружили два неизвестных объекта на дне Баренцева моря
Гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич" завершило гидрографические исследования в Баренцевом море и вернулось на базу в Кольском заливе, обнаружены два не нанесенных на карты подводных объекта, сообщили в пресс-службе Северного флота.

"Вместе с тем, исследователи обнаружили два других подводных объекта, не показанных на картах, один из которых точно является кораблем-мишенью. Это значит, что море стало более безопасным для ведения морского промысла", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поход продолжался 50 дней. Судно в полном объеме выполнило программу исследований по изучению рельефа дна и полей Мирового океана в малоисследованных районах Баренцева моря. Собранные сведения позволят обновить навигационные морские карты, руководства и пособия для плавания.

Судном также выполнены попутные работы в рамках Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну". Планировался поиск судов конвоя PQ-17, однако в полном объеме его провести не удалось из-за того, что "Ромуальд Муклевич" в этот период попал в сложные гидрометеорологические условия.

TOP

ads 1
ads2
ads 3