Ученые назвали три вероятных сценария конца света

Ученые назвали три вероятных сценария конца света

10 апреля 2022
Ученые назвали три вероятных сценария конца света
Жизнь на Земле появилась 4 млрд лет назад. С тех пор планета прошла через множество катаклизмов. Ни один из них не смог уничтожить все живое, но в целом такая угроза существует. Рассказываем, каким может быть конец света.

Снижение уровня кислорода

Около 2,5 млрд лет назад произошла так называемая «Кислородная катастрофа». Цианобактерии за счет фотосинтеза наполнили атмосферу Земли кислородом и создали мир, где могла развиваться и дышать многоклеточная жизнь. При этом около 450 млн лет назад произошло обратное. На планете резко упали уровни кислорода. Это привело к ордовикско-силурийскому вымиранию, второму в истории по потерям живых организмов. Причины до сих пор изучаются, но большинство ученых сходится во мнении, что главная из них — резкое изменение климата. В нашу эру похожее может произойти вновь. Более того, по некоторым оценкам, глобальное потепление уже снижает уровень кислорода в океане, становясь причиной вымирания морских животных.

Удар астероида

В 1980 году была выдвинута гипотеза, что падение астероида около 66 млн лет назад привело к вымиранию динозавров. По предположениям ученых, астероид приземлился в районе современной Мексики. Большинство земноводных животных могли погибнуть в течение нескольких часов или дней после падения из-за резкого повышения температуры. Это столкновение могло вызвать необратимые изменения климата, повысить содержание кислоты в атмосфере и изменить состав Мирового океана. Без него люди могли никогда не появиться, а планетой правили бы динозавры, заставляя млекопитающих постоянно прятаться.

Вероятность повторения такого события крайне низка. Ежедневно на нашу планету падает около 20 астероидов. Они не несут опасности, так как в основном их размер не превышает камня, который можно удержать в ладони. По данным NASA, астероиды, которые могут уничтожить город или вызвать разрушительное цунами, сталкиваются с Землей каждые 1–10 тыс. лет. А самые крупные, диаметром 400 м, способные вызвать глобальный катаклизм, в среднем попадают на нашу планету каждые 100 тыс. лет. Полностью уничтожить жизнь могут только крупнейшие астероиды Солнечной системы: Паллада и Веста. В ближайшее время лететь к Земле они не собираются.

Старение Солнца

По мере старения Солнце будет становиться все ярче, а Земля — получать все больше солнечной энергии. Эта энергия будет воздействовать на поверхность планеты, ускоряя выветривание силикатных пород, таких как базальт и гранит. Во время этого процесса углекислый газ вытягивается из атмосферы и через химические реакции фиксируется в минералах. Теоретически Земля должна начать остывать по мере снижения уровня углекислого газа, но примерно через 2 млрд лет этот эффект будет сведен на нет постоянно усиливающимся сиянием Солнца.

Углекислый газ, наряду с водой, — один из ключевых компонентов, необходимых растениям для фотосинтеза. При снижении его уровня некоторые виды могут вымереть. Меньший фотосинтез означает снижение производства кислорода. Его концентрация в атмосфере Земли будет снижаться, создавая кризис для всех форм жизни. В итоге она может упасть до нуля. По расчетам ученых, это произойдет приблизительно через 1 млрд лет.

TOP

ads 1
ads2
ads 3