Ростуризм опубликовал памятку для купивших туры в Турцию

Ростуризм опубликовал памятку для купивших туры в Турцию

14 апреля 2021
Ростуризм опубликовал памятку для купивших туры в Турцию
В Ростуризме дали советы россиянам, купившим туры в Турцию или Танзанию, и тем, кто сейчас находится в этих странах.

Те, кто купил путевку на период с 15 апреля до 1 июня, могут выбрать один из трех вариантов: сменить направление (надо быть готовым, что за отдых в другой стране придется доплатить), перенести тур на более позднюю дату или отменить путевку.

В Ростуризме отметили, что по закону прекращение авиасообщения является случаем, в котором турист не может отправиться в поездку по не зависящим от него обстоятельствам. Поэтому можно написать письменное заявление (образец можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора) о возврате денег.

Далее нужно дождаться ответа от туроператора — процесс может занять какое-то время, ведь фирме нужно будет согласовать возврат с отелями-партнерами и авиакомпаниями. Кроме того, туроператор имеет право удержать деньги за фактически понесенные им расходы. Если вы не согласны с размером вычета, вы можете оспорить его в суде.

Что же касается тех, кто уже находится в Турции или Танзании, то им можно продолжить отдых — обратный рейс должен состояться в даты, на которые были куплены билеты. Если вы хотите вернуться домой раньше, то это можно обсудить с туроператором или авиакомпанией.
Если ваш вылет из России запланирован на 13 или 14 апреля, то отмена тура не подпадает под страховой случай. Туристам надо связаться с турагентом или авиакомпанией и обсудить возможные варианты переноса или отмены поездки.

Напомним, накануне власти объявили, что Россия приостанавливает авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля до 1 июня. Исключение решили сделать для вывозных рейсов. Кроме того, сохраняются два рейса в неделю Москва — Стамбул и Стамбул — Москва.

Как объяснили в Роспотребнадзоре, ограничить полеты решено из-за вспышки коронавируса в Турции. Так, только сегодня в стране был установлен очередной антирекорд — за сутки выявили 59 тыс. новых случаев.

По данным АТОР, в Турцию планировали отправиться более 500 тыс. российских туристов. Общая стоимость туров оценивается в 350 млн евро.

TOP

ads 1
ads2
ads 3