Пизанская башня начала выпрямляться

Пизанская башня начала выпрямляться

22 ноября 2018
Пизанская башня начала выпрямляться

Специалисты из итальянского Университета Пизы отметили, что состояние знаменитой Пизанской башни улучшилось. После принятых мер по ее укреплению она выпрямилась на 4 сантиметра, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Наклон Пизанской башни обусловлен тем, что слой песка и глины, на котором она стоит, мягче с южной стороны. Именно поэтому, когда строители дошли до третьего этажа, земля под сооружением просела.

Для посещений Пизанская башня была закрыта в 1990 году из-за опасений, что она рухнет. На тот момент верхняя часть архитектурного памятника отклонилась на 4,5 метра.

"В настоящий момент годовые колебания башни не превышают 0,5 миллиметра, при этом постройка абсолютно стабильна и находится в гораздо лучшем состоянии, чем считалось ранее", — заявила доцент кафедры геотехники в Университете Пизы Нунцианте Скуэлья.

60-метровую башни из белого мрамора строили почти два века — с 1173-го по 1360-й год. Галилео Галилей использовал наклонившуюся башню в своих экспериментах по физике и механике. С 1990-х годов башню изучает специальный научный комитет.


TOP

ads 1
ads2
ads 3