АТОР обратила внимание властей на угрожающее положение туротрасли

АТОР обратила внимание властей на угрожающее положение туротрасли

28 февраля 2020
АТОР обратила внимание властей на угрожающее положение туротрасли

Операторы-члены Ассоциации туроператоров России (АТОР) обратились к вице-премьерам правительства России с открытым письмом, в котором речь идет об угрожающем положении стабильности туристической отрасли России в связи с распространением коронавируса и рекомендациями Ростуризма о приостановке формирования и реализации туров и отдельных туруслуг в Италию, Южную Корею и Иран.

Смотрят сейчас

В послании подчеркивается, что применяемая Роспотребнадзором и Ростуризмом формулировка "до нормализации эпидемиологической обстановки" не позволяет однозначно определить временные границы действия этих рекомендаций. А они являются основанием для расторжения потребителями договоров о реализации туристских продуктов в Италию, Южную Корею и Иран, что повлечет существенные финансовые убытки для туроператоров.

Согласно Федеральному закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране выезда угрозы безопасности их жизни и здоровья турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта. "Но при этом туроператоры не имеют права в таких случаях удерживать фактически понесенные расходы или применять норму об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажора)", — подчеркивается в открытом письме АТОР.

По мнению туроператоров, данная норма ставит туроператоров в заведомо неравное положение относительно партнеров из смежных отраслей, из чьих услуг формируются туристские продукты. Речь идет в первую очередь об авиакомпаниях и страховых компаниях, которые вправе удерживать денежные средства, полученные от туроператоров при приобретении услуг перевозки в рамках пакетного тура, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. При этом туроператоры вынуждены осуществлять возвраты туристам исключительно из собственных средств, неся прямые убытки: например, авиаперевозка зачастую составляет половину и более общей стоимости пакетного тура.

В открытом письме АТОР обращается к членам правительства с просьбой "в сотрудничестве с Роспотребнадзором рассмотреть ситуацию на предмет оценки продолжительности вводимых мер и в кратчайшие сроки принять решения, позволяющие определить точные сроки действия рекомендации Ростуризма от 27 февраля 2020 года". По мнению представителей туроператорского сообщества, было бы правильно и в дальнейшем определять сроки действия любых рекомендаций такого рода, адресованных бизнесу. Это минимизировало бы негативные последствия для туристической индустрии.

В письме отмечается, что такая мера сократит количество обращений туристов к туроператорам с просьбами об аннуляции туров с вылетами в более поздние даты. При этом для определения разумного срока продолжительности действия рекомендаций АТОР предлагает использовать, сроки карантина, введенного указом правительства Итали от 23 февраля – то есть до 9 марта 2020 года. В случае же, если ситуация в Итальянской Республике или других странах, поименованных в рекомендациях, не нормализуется, срок действия рекомендаций может быть продлен.

Правительство изучит письмо об угрозах туротрасли из-за коронавируса

Письмо Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассмотрят в установленном порядке, сообщили журналистам в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

"Письмо будет рассмотрено в установленном порядке", - сообщили в секретариате вице-премьера.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. Число зараженных в материковом Китае приближается к 79 тысячам человек, скончались 2778, излечились свыше 36 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 46 странах, число зараженных почти достигло 3664, скончались 57 человек.

Потери российских туроператоров от ограничений из-за коронавируса с учетом Италии предварительно оцениваются в 27 миллиардов рублей, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

TOP

ads 1
ads2
ads 3