Тренер израильской гимнастки ответила на жалобы России из-за судейского скандала с Авериной

Тренер израильской гимнастки ответила на жалобы России из-за судейского скандала с Авериной

9 августа 2021
Тренер израильской гимнастки ответила на жалобы России из-за судейского скандала с Авериной
Айелет Зуссман, тренер олимпийской чемпионки Токио в личном многоборье по художественной гимнастике Линой Ашрам, отреагировала на критику в России судейства Игр в Японии. Ее комментарий приводит газета Jerusalem Post.

Соревнования состоялись в субботу, Ашрам превзошла россиянку Дину Аверину, несмотря на потерю предмета в заключительном упражнении и отсутствие значимых ошибок у 13-кратной чемпионки мира. После соревнований многие россияне обрушились с критикой на скандальное судейство, в их числе были президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, заявившая, что российские эксперты насчитали у Ашрам меньшее число баллов по сравнению с судьями в Японии, и олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

"Дайте мне насладиться первым местом и тем фактом, что я воспитала олимпийскую чемпионку. Россиянки входят в число мировых лидеров в художественной гимнастике, но Линой показала свое лучшее выступление в жизни. Я знала, что она может завоевать любую медаль. Это Линой Ашрам, она умеет делать правильные вещи в нужное время", — сказала Зуссман.

Российская команда осталась без золотых медалей в художественной гимнастике на Олимпийских играх впервые с 1996 года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинская судья объяснила, почему израильская гимнастка победила Аверину

Украинская судья международной категории по художественной гимнастике Лидия Виноградная объяснила, почему израильтянка Линой Ашрам опередила Дину Аверину в личном многоборье на Олимпийских играх в Токио. Ее комментарий доступен на странице олимпийского призера Анны Ризатдиновой.

Соревнования в личном многоборье состоялись в субботу, Ашрам стала олимпийской чемпионкой, Аверина — серебряным призером. Многие россияне жестко раскритиковали судейство. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова назвала скандальные действия судей "диверсией" и добавила, что российские эксперты, выставившие оценки Ашрам, насчитали меньшее количество баллов, чем это сделали судьи в Японии. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева считает, что судьи искали возможность "лишить Россию золотой медали".

"Честно говоря, все решила именно трудность тела. Преимущество Линой Ашрам в этом по протоколам было огромным перед российскими гимнастками, и они не смогли победить эту разницу даже за счет более чистого исполнения, в том числе и ошибки Линой с лентой, и более сложной работы с предметом. А эта разница произошла именно в том, что Линой сделала другие, более сложные повороты", — заявила Виноградная.

Она добавила, что по сравнению с Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро стоимость потери в баллах стала ниже.

"На наш взгляд, все объективно", — подытожила Ризатдинова.

• Читайте также: Утяшева объяснила свои слова о "вырванной" у Авериной победе на Олимпиаде

• Читайте также: Познер высказался о выступлении россиян на Олимпиаде

TOP

ads 1
ads2
ads 3