Чемпионат России по фигурному катанию завершился триумфом Щербаковой

Чемпионат России по фигурному катанию завершился триумфом Щербаковой

26 декабря 2020
Чемпионат России по фигурному катанию завершился триумфом Щербаковой

Шестнадцатилетняя Анна Щербакова в третий раз подряд выиграла чемпионат России по фигурному катанию.

Чемпионат России проходил в Челябинске 24-26 декабря. Щербакова выступала на фоне проблем со здоровьем.

Щербакова, лидировавшая после короткой программы, в субботу получила за произвольный прокат 183,79 балла. По сумме двух программ фигуристка набрала 264,10 балла. Результаты Щербаковой в произвольной программе и по сумме прокатов превышают мировые рекорды, которые составляют 166,62 (установлен Александрой Трусовой) и 247,59 балла (установлен Аленой Косторной) соответственно, но, согласно правилам, рекорд фигуристки на чемпионате России не будет ратифицирован, так как был установлен на соревнованиях национального уровня.

Второе место заняла Камила Валиева, которая также превысила мировые рекорды как в произвольной программе (174,02), так и по набранным баллам в сумме (254,01). Замкнула тройку призеров Трусова (246,37), превзошедшая мировое достижение в произвольной программе (170,61).

Сняться Щербакову уговаривали все

Произвольная программа в женском одиночном катании началась, по сути, утром, с тренировки, на которую вышли все фигуристки, участие которых на чемпионате находилось под вопросом. Щербакова, завершавшая днем ранее короткую программу на морально-волевых качествах при имеющихся проблемах со здоровьем, профессионально отработала тренировку в субботу, показав чистый четверной лутц, но в прогоне программы не справилась с двумя четверными.

Сниматься с чемпионата фигуристка не стала, а комментировать ее состояние Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) никак не хотела. В итоге Щербакова выдала такое представление с двумя чистыми четверными прыжками, который она не называет "прокатом жизни", но соглашается, что это было самое тяжелое на данный момент выступление в ее карьере. При этом фигуристка рассказала, что сняться с чемпионата ее уговаривали и тренеры, и родители.

"Мое решение (выступать) было принято месяц назад (к тому моменту у Щербаковой уже имелась пневмония – ред.), с того момента я не меняла это решение, но в течение этого времени после неудачных (тренировочных) прокатов, после короткой программы здесь, после шестиминутной разминки, в день произвольной программы здесь мне все предлагали сняться - и тренеры, и родители - но я не меняла свое решение", - пояснила Щербакова.

Плющенко не проиграл?

До Щербаковой выступала дебютантка взрослого чемпионата России Валиева, которая очень уверенно откатала свою произвольную программу на тему "Болеро" с двумя четверными тулупами. "Старалась не нервничать, и у меня все получилось. Я старалась выйти уверенно и не сомневаться. Старалась не совершить такие ошибки, как в прошлый раз. В принципе, счастливый для меня чемпионат. Я хотела узнать, какие ощущения от соревнований со взрослыми. Это круто. Такая поддержка зала и выступление с топовыми фигуристками - это здорово", - рассказала 14-летняя фигуристка.

Первой из призерок выступала Трусова. Всегда стремившаяся к большому количеству четверных, и на тренировках в Челябинске, и в вечернем прокате произвольной фигуристка пошла "лишь" на два четверных лутца. "Просто сейчас (из четверных) я могу прыгать только лутц", - поведала она, рассказав, что у нее имеется травма, но о ее деталях она распространяться не может.

Вечером Русская ракета показала два отменных лутца в четыре оборота, сложный каскад тройной лутц – тройной риттбергер и сделала заявку на победу. На тот момент еще никто не знал, что не менее феноменальными окажутся выступления ее конкуренток из группы Тутберидзе.

Тренер Трусовой Евгений Плющенко бурно возмущался оценками за короткую программу, вновь, как и на втором этапе Кубка России намекая на то, то судьи более благосклонны спортсменкам группы Этери Тутберидзе. После завершения соревнований он быстро уехал с арены. Но его работу высоко оценил человек из совершенно противоположного идеологического лагеря – заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

"Его (Плющенко) я тоже поздравляю, они этот чемпионат не проиграли. По-моему, сегодня все девочки выиграли. Саша Трусова каталась и красиво, и в ладу с прыжками. Просто потрясающе", - сказала она.

"Какая красота получилась, - подытожила Тарасова итог соревнований. – Какой красивый день! Как они катались, девки. Одна другой лучше. Им всем судьи должны были одну и ту же оценку поставить. Эти трое катались просто настолько прекрасно, что я лучше не видела. Никогда в жизни. Сегодня я наблюдала роскошное катание, когда мировые рекорды как друг на друге. Изобилие рекордов. Эти их четверные лутцы и флипы – что-то невероятное".

"Трусова была первой в деле освоения четверных прыжков, потом подключились остальные. Я бесконечно уважаю Щербакову. Маленькую, тоненькую девочку, в которой столько силы, воли, что она совершенно неокрепшая после болезни так сумела себя собрать. Просто лапочка. И Валиева великолепно показывала каждую деталь своей программы. Спасибо большое этим трем девочкам, спасибо их тренерам за то, что они заставили нас плакать и заставили всю страну дышать с ними в унисон, переживать за них", - добавила специалист.

В субботу в Челябинске также стоял вопрос и о снятии чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой, так как спортсменка начала ледовую подготовку лишь за неделю до турнира из-за коронавируса. В субботу утром ее тренер Алексей Мишин через прессу четко давал понять, что ситуация со здоровьем ученицы неудовлетворительное. "Состояние спортсменки неважное, вирус не отступил", - заявил Мишин, а на вопрос о снятии говорил так: "Пока непонятно".

Тем не менее, Туктамышева вышла на старт, сделала первый тройной аксель со степ-аутом, а со второго упала. С остальным контентом, в целом, справилась, но заняла итоговое седьмое место.

Козловский побеждает самого себя, а Тарасова/Морозов - всех

Евгения Тарасова и Владимир Морозов в третий раз стали чемпионами России в парном катании, и впервые под руководством двукратного олимпийского чемпиона Максима Транькова, которому помогает завершивший в этом году спортивную карьеру Сергей Воронов. В сумме обеих программ серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях набрали 228,23 балла.

"Мы не думали о победе во время проката. Вначале все было хорошо, но злополучный выброс сальхов... В какой-то момент потеряла концентрацию", - сказала Тарасова. "Когда мы сделали большую часть программы, я увидел глаза Жени и понял, что она уже на пьедестале. И тут этот выброс. Его было не спасти. Но по физике программа удалась, я не чувствую себя уставшим. Мы были абсолютно готовы и даже немножко расстроились, что до конца не смогли показать все", - добавил Морозов.

Заслуженный тренер России Нина Мозер, ранее работавшая и с Тарасовой/Морозовым, и с Траньковым, была категорична после субботней победы бывших учеников. "Я все утро говорила, что очень хочу победы Жени, Володи и Максима. Я видела их на протяжении двух недель до отъезда на чемпионат России, и поняла, что это уже хорошие мастера, и, на мой взгляд, для них нет соперников в нашей стране по уровню мастерства", - отметила Мозер.

Вторыми стали чемпионы России и Европы прошлого сезона Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (224,99). "Давно я так не нервничал, очень непростой старт, подготовка была скомкана. В паре мы катаем ровно неделю. У Саши была простуда, - рассказал Козловский. - В таких непростых обстоятельствах мы показали борьбу, давно у нас не было такого сложного старта. Все давалось сегодня тяжело, но мы рады. Мы не выиграли с точки зрения баллов, но для себя мы стали победителями самих себя и сделали задел на будущее".

Бронза у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина (221,39). Особенно медали радовалась партнерша, которой 31 декабря исполнится 18 лет. "Меня все спрашивают: Даша, что тебе подарить? Я отвечаю: то, что мне нужно, я могу подарить себе только сама. Эта медаль самый лучший подарок", - сказала Павлюченко.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов, обыгравшие на этапе Кубка России в Казани и Бойкову/Козловского, и Тарасову/Морозова, заняли лишь четвертое место (211,95). В произвольной программе фигуристы допустили ряд ошибок, партнер объяснил их нервозностью и проблемами с самочувствием в подготовительный период. "Я немного ещё неважно себя чувствовал. Горло болело, насморк, а сейчас просто кашель остался. Он меня мучал после тренировок, я не мог заснуть", - пояснил Галлямов.

Коляда оформил третий национальный титул

Трехкратным чемпионом России стал на Южном Урале Михаил Коляда, который набрал в сумме 296,15 балла. В этом году фигурист стал работать с заслуженным тренером России Алексеем Мишиным. "Когда я пришёл в группу Алексея Николаевича Мишина, для меня все было в новинку - упражнения, построение тренировок. Было новое все, как глоток свежего воздуха. До сих пор продолжаю обогащаться, потому что он человек с богатейшим опытом. Насчет работы - карт раскрывать не буду, потому что это секрет", - рассказал спортсмен.

Коляда исполнил в произвольной программе два четверных тулупа, сорвал тройной аксель, но не смазал впечатление от проката под музыку из фильма "Нуреев. Белый ворон". "Это действительно мое, - сказал он о проникновении в программу, но не стал предсказывать, будет ли тема "Нуреева" ассоциироваться с ним в дальнейшем. - А насчет ассоциации решают зрители".

Серебро выиграл Макар Игнатов (265,37), бронзу – дебютант чемпионата страны 17-летний Марк Кондратюк (260,31). Чемпион России прошлого сезона Дмитрий Алиев пропустил соревнования из-за неполного восстановления после коронавируса.

Степанова/Букин впервые стали чемпионами страны

В танцах на льду впервые чемпионами страны стали Александра Степанова и Иван Букин. Причем это был первый выход пары на старт в текущем сезоне. В самом начале у партнерши были проблемы со спиной, а затем оба фигуриста поочередно заболели коронавирусом.

"У нас, можно сказать, начало сезона. Сегодня я вышла на лед и столкнулась с колоссальной поддержкой трибун. Нас так потрясающе поддерживали болельщики, я хотела кататься для них. Даже наши тренеры пустили слезу, это было неожиданно и очень приятно, - сказала Степанова. - Это наша первая победа. Я не могу сказать, что у нас такая прям радость первого места. Вот честно. Нам не хотелось кататься хуже, чем в прошлом году".

"У них было такое проникновение друг другом, так трогательно катали свою произвольную программу, - сказала о Степановой и Букине заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. - Это большое звание – чемпионы страны. А страна у нас очень большая и фигурнокатательная. Сегодня весь зал встал после их проката".

В Челябинске Степанова/Букин набрали в сумме 220,16 балла. Второе место заняли Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро (210,94), третье - Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин (196,97). Турнир пропускали действующие чемпионы Европы и победители двух предыдущих национальных чемпионатов Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

TOP

ads 1
ads2
ads 3