Сборная России по волейболу победила команду Украины на чемпионате Европы

12 сентября 2021
Сборная России по волейболу одержала победу над командой Украины, тем самым пройдя в 1/4 финала чемпионата Европы. Об этом в субботу, 11 сентября, сообщает газета «Спорт-экспресс».

Как уточняется в материале, встреча команд завершилась со счетом 3-1 в пользу российской стороны.

Однако первый сет закончился поражением российских волейболистов: его счет составил 22:25. Потом спортсмены взяли игру под контроль, одержав победу в трех сетах подряд: 25:16, 25:22, 25:22.

Ожидается, что в 1/4 финала российские спортсмены встретятся с победителем матча Польша — Финляндия.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, оговаривая итоги волейбольного матча, обратил внимание на излишнюю политизированность игры, инициированную украинской стороной.
«Играли с рядовым соперником, отдали сет! Выиграли не в трех партиях, а в четырех, как я и предполагал. Излишняя драматическая и политическая шумиха, причем не с нашей стороны, а с противоположной. Украине обещали безумные деньги, если они победят Россию, а для нас это был абсолютно легкий и рядовый матч, мы их спокойно выиграли. Наши сильнее, Украина в волейболе совсем не гранд, поэтому результат очевиден. Я надеюсь, что мы не просто дойдем до финала, но и выиграем», — приводятся слова спортивного комментатора в материале «Спорт-экспресс».

В свою очередь, депутат Государственной думы Светлана Журова обратила внимание, что сами спортсмены выступают против политизации спортивной сферы.

«Это спорт. Побеждает тот, кто сильнее. Пытались этот матч каким-то образом политизировать и столкнуть одних спортсменов с другими. Но ребята это понимали. Была борьба, никто никому не подсуживал. Много внимания было уделено этому матчу. Политизация матча? Спортсмены как раз против всей этой политизации. Они просто хотят нормально выступать. Не хотят, чтобы им там потом пришлось с чем-то определится — скажи вот так вот или сделай так, чтобы болельщики от тебя не отвернулись. Все эти моменты, к сожалению, мы видели на Олимпиаде, когда Магучих фотографировалась с Марией Ласицкене или фото паралимпийцев. Но спортсмены просто хотят делать свое и радовать болельщиков», — рассказал депутат Госдумы в ходе беседы с газетой.

Ранее, 5 сентября, российские волейболисты одержали победу над коллегами из Финляндии в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы. Отмечается, что итоговый счет встречи составил 3-1.

Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин проходит с 1 по 19 сентября 2021 года в Польше, Чехии, Эстонии и Финляндии. Россияне выступают в группе С вместе с командами Турции, Финляндии, Нидерландов, Северной Македонии и Испании.