Представитель депутата ответил на сообщения о миллионе долларов для чемпиона Олимпиады

11 августа 2021
Представитель депутата Магомеда Гаджиева опроверг сообщения о подаренном миллионе долларов.

Как заявил представитель парламентария, на самом деле Гаджиев не дарил борцу Абдулрашиду Садулаеву 1 млн долларов, а просто пригласил спортсмена в гости, чтобы поздравить с победой на Олимпиаде в Токио.

Ранее сам Садулаев в Instagram сообщил, что дагестанский депутат Госдумы Магомед Гаджиев решил поощрить его 1 млн долларов за победу на Олимпиаде. Через несколько часов публикация была исправлена — в ней не осталось слов о долларах.

На Играх в Токио борец вольного стиля Садулаев завоевал золото в весовой категории до 97 кг, победив в финале американца Кайла Снайдера. Таким образом, Садулаев стал двукратным олимпийским чемпионом.

Отметим, что Гаджиев является депутатом Госдумы с 2003 года. Согласно декларациям, выложенным на сайте Госдумы, за последние 10 лет Гаджиев заработал 54,2 млн рублей (около 740 тыс. долларов).

РАНЕЕ В СМИ

Депутат Госдумы от «Единой России» Магомед Гаджиев подарил двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Абдулрашиду Садулаеву 1 миллион долларов.

Агентству «РИА Новости» спортсмен сообщил, что таким образом депутат его поощрил.

Абдулрашид Садулаев, олимпийский чемпион по вольной борьбе: «Хочу поблагодарить своего земляка из Чародинского района, депутата Госдумы Магомеда Гаджиева, который решил поощрить меня 1 миллионом долларов за победу на Олимпиаде в Токио».

По словам борца, без подарка не остался и его тренер Шамиль Омаров. Чемпион пообещал, что в будущем они постараются держать планку и радовать болельщиков новыми победами.
7 августа российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал золото в Токио в весовой категории до 97 килограммов.

В финале олимпийского турнира спортсмен победил американца Кайла Снайдера со счетом 6:3 и стал двукратным олимпийским чемпионом. После этого борец был выбран знаменосцем российской команды. Садулаев выиграл золото на второй Олимпиаде подряд, на Играх в Рио он стал лучшим в категории до 86 килограммов.

Ранее сегодня президент Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами спортсменов, отличившихся на Олимпиаде в Токио. На этих Играх российские атлеты завоевали 71 медаль: 20 золотых наград, 28 серебряных и 23 бронзовых. По итогам Олимпиады российская сборная заняла пятое место в медальном зачете.