В РЦП назвали безумным вторжением объявление Латвией автокефалии ЛПЦ

В РЦП назвали безумным вторжением объявление Латвией автокефалии ЛПЦ

9 сентября 2022
В РЦП назвали безумным вторжением объявление Латвией автокефалии ЛПЦ
Принятие парламентом Латвии закона об автокефалии Латвийской православной церкви (ЛПЦ) – это "безумное антиконституционное вторжение" светского государства в дела Церкви, заявил советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов.

Сейм Латвии в пятницу утвердил президентские поправки к закону о Латвийской православной церкви (ЛПЦ), объявляющие ее автокефальной ("устанавливающие полную независимость Латвийской православной церкви со всеми ее епархиями, приходами и учреждениями от власти какой-либо церкви за пределами Латвии"), сообщила пресс-служба парламента.

"Не удивлен, хотя безумие антиконституционного вторжения государственной светской власти в сферу исключительной компетенции Церкви — налицо", - сказал Балашов.

Как ранее заявили РИА Новости в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата, с точки зрения норм церковного права, светские власти не могут определять канонический статус православной церкви в том или ином государстве. При этом ЛПЦ еще в 1992 году получила от РПЦ статус самоуправляемой, напомнил собеседник агентства.

Президент Латвии Эгилс Левитс в понедельник внес в парламент поправки к закону о Латвийской православной церкви, в соответствии с которыми "признается полностью самостоятельный и независимый (автокефальный) статус Латвийской православной церкви". По его словам, "отказ от какой-либо связи с Московским патриархом" важен для православных верующих в Латвии и национальной безопасности.

Как сказано в заявлении, опубликованном на сайте президента Латвии, самостоятельный и независимый (автокефальный) статус Латвийской православной церкви – "это статус, который исторически де-факто был установлен для нашей православной церкви томосом от 6 (19) июля 1921 года, выданным патриархом Московским и всея Руси Тихоном архиепископу Янису Поммерсу и постановлением Кабинета министров от 8 октября 1926 года о статусе православной церкви".

Комментируя эту ситуацию Балашов ранее говорил, что президент Латвии Эгилс Левитс, говоря о восстановлении автокефального (независимого от РПЦ) статуса Латвийской православной церкви (ЛПЦ), который якобы был у нее при архиепископе Рижском и всея Латвии Иоанне Поммере, ссылается на ложную интерпретацию исторических данных.

Так, по его словам, в законе о положении Православной церкви, принятом латвийским Сеймом в 1926 году, "проект которого был подготовлен самим архиепископом Иоанном и который упоминается в заявлении президента Латвии, речь шла о "правах самоуправления и самоопределения", "но это не был статус автокефалии, как ошибочно полагает господин Левитс".

TOP

ads 1
ads2
ads 3