Патриарх предложил Минпросвещения вместе готовить преподавателей ОПК

Патриарх предложил Минпросвещения вместе готовить преподавателей ОПК

19 октября 2021
Патриарх предложил Минпросвещения вместе готовить преподавателей ОПК
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой о том, чтобы представители Русской православной церкви принимали участие на всех этапах подготовки преподавателей курсов "Основы религиозных культур и светской этики" в школах, отметив недостаточную компетенцию педагогов.

"Одна из важнейших проблем сегодня - отсутствие у большинства педагогов, преподающих основы православной культуры, достаточной компетенции. В связи с этим я попросил министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова наладить более тесное взаимодействие министерства с синодальным отделом религиозного образования и катехизации, чтобы на всех этапах подготовки педагогов по православной культуре принимали участие представители РПЦ", - сказал патриарх на встрече с преподавателями школьных курсов "Основы религиозных культур и светской этики".

Также патриарх поручил синодальном отделу религиозного образования и катехизации и его председателю митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению (Кульберг) подготовить предложения по формированию общецерковной системы подготовки учителей в дополнение к существующей федеральной системе.

"Очень важно, чтобы во всех вузах министерства просвещения и во всех региональных институтах развития образования эта работа велась обязательно с привлечением представителей конфессий, в данном случае Русской православной церкви", - сказал патриарх.
Патриарх напомнил, что преподавание ОРКСЭ ведется в 4-ом классе в российских школах с 2012 года.

По его словам, к изучению курса в этом году приступили более 1,7 миллиона детей, из них почти 640 тысяч начали изучение основ православной культуры- это 36,7% от общего числа четвероклассников.

Минобрнауки России утвердило в 2010 году предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в составе федерального образовательного стандарта основного общего образования. Позднее курс был переименован в "Основы религиозных культур и светской этики". Учебный курс ОРКСЭ – культурологический, направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России.

TOP

ads 1
ads2
ads 3