Патриарх Кирилл заявил об угрозе существованию России

Патриарх Кирилл заявил об угрозе существованию России

6 ноября 2022
Патриарх Кирилл заявил об угрозе существованию России
Опасности текущего времени грозят России гибелью, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Страна лицом к лицу сталкивается с опасностями, такими опасностями, которые бросают вызов самому существованию нашей страны. И сегодня мы проходим через такие опасности. И, конечно, просим Господа и Царицу Небесную, которая покрывает, верим, всю Русь своим державным покровом, чтобы она сохранила народ наш и все народы Руси от извне навязанной междоусобной брани", - сказал он после освящения Князь-Владимирского храма в Балашихе - главного храма Росгвардии.

Могущественные зарубежные силы, стоящие за навязыванием народам Руси междоусобицы, ставят себе целью ослабить и Украину, и Белоруссию, и Россию, добавил он.

На освящении храма, посвященного равноапостольному князю Владимиру, присутствовали лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал армии Виктор Золотов.

Генерал Золотов принимал решение о строительстве храма вместе с патриархом Кириллом. Ему же в марте 2022 года в праздник Торжества православия патриарх Кирилл передал для этого храма старинный список Августовской чудотворной иконы Божией Матери, которая явилась русским солдатам во время Первой мировой войны В 1914 году перед Варшавско-Ивангородской операцией на территории современной Польши.

Закладка камня в основание будущего храма состоялась в конце 2016 года, а первая литургия в строящемся храме прошла в День крещения Руси, 28 июля 2020 года.

Здание храма, способного вместить более 500 прихожан, имеет более 40 метров в высоту и разделено на два уровня: нижний крестильный храм и верхний с тремя престолами, где будут проходить богослужения. Здание выполнено бесстолбным, колокольня и купол представляют собой единую конструкцию, кровля выполнена из меди.

В храмовый комплекс также входит приходской дом с воскресной школой для детей и залом на 48 человек, в котором можно проводить выставки, концерты и другие мероприятия. Комплекс находится рядом с военным городком для семей военнослужащих дивизии имени Дзержинского Росгвардии.

TOP

ads 1
ads2
ads 3