Патриарх Кирилл выпил чаю с односельчанами своего деда в Мордовии

Патриарх Кирилл выпил чаю с односельчанами своего деда в Мордовии

1 августа 2019

Патриарх Московский и всея Руси в среду посетил деревню Оброчное в Ичалковском районе Мордовии, где похоронены его дедушка и бабушка, пообщался со знавшими своих родных односельчанами и встретился с главой республики Владимиром Волковым.

Предстоятель Русской церкви совершил заупокойное богослужение на могилах своего деда священника Василия и бабушки Параскевы Гундяевых, у которых часто гостил в детстве. Иерей Василий в 1921 году был арестован и более двадцати лет, с небольшими перерывами, провел в тюрьмах и лагерях. На склоне лет он вернулся в Оброчное, где и скончался. В его доме в ближайшее время будет устроен музей, сообщили СМИ в пресс-службе Московской патриархии.

"У вас так все изменилось, асфальтовая дорога, поля распаханы все. Вспоминаю, как с братом ехал тут на маленькой машине в 1961 году по непролазной грязи и толкал ее почти всю дорогу. И мы почти заблудились. Перед самим селом была огромная лужа, мне пришлось раздеться чтобы дотолкать автомобиль - а сейчас у вас совсем другая жизнь. Так выглядите все красиво!", - сказал патриарх встретившим его жителям села.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий передал предстоятелю Церкви богослужебные сосуды, которые были спрятаны на чердаке дома его деда и найдены при ремонте. "Скорее всего, отец Василий таким образом сохранил их для своего внука, которому еще в раннем детстве в Санкт-Петербурге "предрекли" стать епископом", - сказал пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков. В самом доме патриарх выпил чаю с близкими своих родных и посмотрел старые фотографии.

 

TOP

ads 1
ads2
ads 3