Евреи отреагировали на призывы экс-раввина столицы покинуть Россию

Евреи отреагировали на призывы экс-раввина столицы покинуть Россию

10 января 2023
Евреи отреагировали на призывы экс-раввина столицы покинуть Россию
Призывы бывшего главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта к евреям покинуть Россию не влияют на работу Московской еврейской религиозной организации (МЕРО) и на жизнь прихожан синагог, заявила СМИ пресс-секретарь МЕРО Ольга Есаулова.

В конце декабря Гольдшмидт в интервью британской газете Guardian призвал евреев покинуть Россию из-за спецоперации. По его мнению, с февраля Россию покинули от 25 до 30% евреев, также они покидают Украину, уезжая в качестве беженцев в Германию, Австрию и Румынию.

"Призывы бывшего главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта о необходимости евреям выехать из России – это его позиция, которую он считает нужным озвучивать. На нашу организацию это не влияет. Еврейская жизнь в Москве продолжается, и наши раввины работают именно для этого. Как слова рава Гольдшмидта влияют на каждого отдельного еврея страны, я не знаю, такой статистикой мы не располагаем", - сказала Есаулова.

По ее словам, еврейская община не станет оценивать корректность высказываний и призывов к бегству евреев из РФ. "Сложно сказать, влияют ли слова раввина на отток евреев из страны. Осторожно предположу, что для того, чтобы начать жизнь в новой стране, недостаточно одобрения или поддержки авторитетной фигуры в медийном поле", - отметила пресс-секретарь МЕРО.

• Читайте также: Бывший главный раввин Москвы посоветовал евреям покинуть Россию, пока можно

Есаулова добавила, что, поскольку Гольдшмидт больше не работает в МЕРО, данная религиозная организация не несет ответственность за его позицию и не считает нужным ее комментировать.

"Убеждена, что каждый сам может решить для себя, как поступить – уезжать или нет, прислушиваться к словам раввина или нет", - заключила Есаулова.

В июле 2022 года Гольдшмидт, служивший в Московской хоральной синагоге, ушел с поста главного раввина Москвы по истечении контракта и находится в Израиле.

TOP

ads 1
ads2
ads 3