Врачи рассказали, как "не уйти в запой" на новогодние праздники

Врачи рассказали, как "не уйти в запой" на новогодние праздники

31 декабря 2022
Врачи рассказали, как "не уйти в запой" на новогодние праздники
Умеренное употребление алкоголя, прогулки на свежем воздухе, прохладный душ и полноценный сон помогут не перегрузить организм за время длительных новогодних праздников и войти в привычный ритм жизни после них, рассказала журналистам главный врач наркологического диспансера Ростовской области Елена Малышко.

По ее словам, "входить в праздники" стоит выпивая небольшое количество алкоголя, и далее оставлять градус употребляемых напитков на том же уровне либо повышать его. При этом смешивать газированные напитки с крепкими нельзя, так же как и переедать, усиливая нагрузку на организм. Кроме того, по мнению Малышко, нужно всегда помнить свою норму, и "не пить только потому, что все поднимают рюмку".

"Наиболее отравляющее воздействие на организм оказывает ацетальдегид, в который перерабатывается алкоголь, поэтому чтобы быстрее вывести его из организма нужно вовремя остановиться, подышать свежим воздухом, принять желательно прохладный душ и обязательно поспать", - сказала она. Малышко добавила, что курение и недостаток сна усугубляют тягостные физические ощущения после употребления алкоголя.

Для ускорения обменных процессов, которые выводят алкоголь из организма, специалист также рекомендовала умеренные физические нагрузки.

TOP

ads 1
ads2
ads 3