Названы "безобидные" привычки, которые могут вызвать рак

Названы "безобидные" привычки, которые могут вызвать рак

12 июня 2019
Названы "безобидные" привычки, которые могут вызвать рак

Онкологи из США выявили несколько распространенных привычек, которые могут повышать риск раковых заболеваний у человека. Одна из них — употребление очень горячей еды и напитков. В этом случае растет вероятность заболеть раком пищевода и слизистой оболочки полости рта, пишет портал МедикФорум. Медики советуют не употреблять напитки и блюда, если их температура превышает 60 градусов.

Попало в список факторов риска и употребление кофе: во время прожарки кофейных зерен образуются канцерогены, способные накапливаться в организме. Исследователи Американской ассоциации исследователей рака, проанализировав данные 1,2 миллиона человек, пришли к неутешительному выводу: употребление двух и более чашек кофе в день повышает риск развития рака легких на 41 процент даже у некурящих людей.

Опасна привычка каждый день есть красное мясо — и особенно продукты его переработки: как показывают исследования, это увеличивает риск преждевременной смерти на 43 процента, в том числе от онкологических болезней. Самым вредным веществом в переработанных мясных продуктах считается нитрат натрия – ученые связывают с ним в четыре раза более высокий риск возникновения рака желудочно-кишечного тракта.

Вредны для организма недосып и привычка бодрствовать до очень позднего времени: это ведет к недостаточной выработке гормона мелатонина, отвечающего за естественные суточные ритмы человека. С нехваткой именно этого гормона многие исследователи связывают развитие опухолевых процессов в организме. Например, по мнению онкологов, нехватка мелатонина повышает риск возникновения рака груди.

Ранее ученый-диетолог из США Моника Рейнагель выяснила, что при всей пользе орехов в рационе человека увлекаться ими не следует. Чрезмерное употребление орехов может быть причиной заболеваний печени, в том числе онкологических.

TOP

ads 1
ads2
ads 3