Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору суши и роллов

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору суши и роллов

6 июня 2022
Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору суши и роллов
Роспотребнадзор рекомендует заказывать роллы и суши в хорошо известных ресторанах, обращать внимание на упаковку и срок годности, при этом людям с сахарным диабетом и болезнями желудка от употребления этих продуктов лучше вообще отказаться, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Ранее в минздраве Самарской области сообщили, что с 3 июня за медицинской помощью в Тольятти обратились 22 человека с признаками пищевой токсикоинфекции. Все они до этого ели роллы, заказанные в одной компании. По последним данным СУСК, госпитализированы 16 человек, остальные лечатся амбулаторно. Следователи и прокуратура начали проверки.

"Роллы и суши, купленные в магазине или приготовленные самостоятельно, должны храниться в домашнем холодильнике не больше суток. Невскрытую упаковку продуктов из магазина необходимо использовать в течение указанного на этикетке срока годности", - говорится в сообщении.

Следует обращать внимание на условия хранения, сроки годности и состояние упаковки - она должна быть герметичная, не вздутая, без следов подтеков, уточнили в ведомстве.
Заказывать готовую еду на дом через интернет следует в хорошо известных местах, причём выбирать ресторан лучше тот, что ближе всего располагается, отметили в Роспотребнадзоре.
Людям с сахарным диабетом, гастритом, холециститом, панкреатитом и патологиями органов желудочно-кишечного тракта, с острыми инфекционными заболеваниями рекомендуется воздержаться от употребления таких экзотических блюд, подчеркнули в ведомстве.

TOP

ads 1
ads2
ads 3