Руки предупреждают: как выявить сердечные заболевания по пальцам и ладоням

Руки предупреждают: как выявить сердечные заболевания по пальцам и ладоням

23 июля 2022
Руки предупреждают: как выявить сердечные заболевания по пальцам и ладоням
Портал "Доктор Питер" рассказывает, как руки помогут вам выявить сердечные заболевания.

У болезней сердце не всегда есть яркие симптомы. Все знают очевидные признаки — аритмия, боль в груди, одышка. Однако врачи уверяют, что опасность могут предсказать руки. Достаточно просто внимательно на них посмотреть.

Припухлости на подушечках пальцев

Нельзя игнорировать появление шишек на ладонях и подушечках пальцев. Они могут стать сигнализировать об инфекционном эндокардите. У человека с данным диагнозом происходит воспаление кровеносных сосудов и камер сердца.

При эндокардите бактерии попадают в организм, распространяются по кровотоку и прикрепляются к слабым участкам сердца. Отсутствие правильного лечения приводит к повреждению сердечных клапанов. Канадский дерматолог Гита Ядав предупреждает, что, даже если шишки внезапно пройдут и перестанут беспокоить, необходимо обратиться к врачу и сделать биопсию кожи.

Красные или фиолетовые линии под ногтями

Все уже привыкли к белым полоскам и пятнам на ногтевых пластинах. Это ни у кого не вызывает паники. Однако следующим новообразованиям нужно уделить особое внимание. Речь идет о красных, фиолетовых или коричневых линиях под ногтями.

Из исследования в издании Journal of Travel Medicine стало известно, что это могут быть признаки инфекции или болезни сердца. Самолечение необходимо исключить. Особую опасность представляют сопутствующие этому симптому проблемы - повышенная температура, аритмия.
Врач Гита Ядав поясняет, что осколочные кровоизлияния - признак серьезного сбоя в организме. Они обычно вызваны небольшими сгустками, повреждающими капилляры под ногтями.

Выделяют три причины их появления:

—инфицирование клапанов сердца (эндокардит),

—повреждение сосудов от набухания кровеносных сосудов (васкулит),

—появление крошечных сгустков, которые повреждают мелкие капилляры (микроэмболы).
"Барабанные палочки"

Существует симптом, который называют "Пальцы Гиппократа". При нем верхние фаланги пальцев опухают. Кажется, что теперь у вас на руках 10 барабанных палочек. Это может сигнализировать о серьезных проблемах с сердцем, так как организм страдает от хронического дефицита кислорода.

Врач-кардиолог Анна Кореневич объясняет, что подобное можно увидеть у заядлых курильщиков. Также причиной может быть врожденный порок сердца. Организм занимается перераспределением кислорода из-за его нехватки. Поэтому периферические ткани — на пальцах рук и ног — перестают его получать в достаточном количестве.

Восковые комочки

Еще одно серьезное заболевание - амилоидоз сердца. На него указывают гладкие шишки, похожие на восковые. Комочки образуются из-за накопления белковых отложений в сердце.
Этот симптом очень опасен и требует немедленного обращения к врачу. По данным клиники Майо, амилоидоз подавляет способность камер сердца наполняться кровью между ударами. Это приводит к тому, что меньше крови перекачивается по всему телу и появляются восковые шишки на руках. Заболевание очень редкое, диагноз может быть поставлен не сразу.

Очень важно не перепутать признак амилоидоза сердца с гигромой (скопление жидкости и чаще появляется на запястье) или липомой (доброкачественная опухоль из жировых клеток).

Цвет ладоней

Пятна на ладонях могут появиться из-за проблем с сердцем. Их называют высыпаниями Джейнуэя. Они имеют коричневый или красный цвет и тоже вызваны инфекционным эндокардитом.

Такие пятна могут быть безболезненными и проходят сами по себе в течение нескольких дней или недель. Игнорировать их, как и все перечисленное выше, ни в коем случае нельзя. Заметили изменения цвета на ладонях? Бегом к врачу.

На сердечно-сосудистые заболевания приходится 46% смертей в России. Стоит бережнее к себе относиться. Не забывайте о медосмотрах, правильном питании и таком же образе жизни.

TOP

ads 1
ads2
ads 3