Врач призвала при подозрении на инфаркт не бояться вызывать скорую

Врач призвала при подозрении на инфаркт не бояться вызывать скорую

3 апреля 2020
Врач призвала при подозрении на инфаркт не бояться вызывать скорую

При подозрении на инфаркт не нужно бояться вызывать скорую из-за ситуации с коронавирусом, заявила главный внештатный специалист кардиолог, главный врач ГБУЗ "ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗМ" Елена Васильева на онлайн-конференции "Вирус COVID-19. Международный опыт и уроки для России".

Смотрят сейчас

Она отметила, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в риске заболевания коронавирусом и поэтому начинают бояться вызвать скорую. "Я заметила, что появилась опасная тенденция. У нас на сегодняшний день люди с инфарктами боятся вызывать скорую. И много инфарктов, которые поступают на третий, четвертый день, чего не было уже много лет. Поэтому я хочу обратиться к страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если появляется боль в груди, что-то похожее на инфаркт миокарда, немедленно вызывайте скорую", - сказала Васильева.

Она отметила, что на сегодняшний день есть такие стационары, как больница 15 имени Филатова и институт Склифосовского, которые принимают и с подозрением на коронавирус, и пациентов с инфарктом, и проводят операции. При этом, по ее словам, в Москве много больниц, где есть совершенно изолированный корпус, куда не поступают температурные больные.

"Поэтому мой призыв ... не терпите. Самые тяжелые больные старше 80 лет, смерть от COVID - это 10%. Смерть от инфаркта миокарда в этом возрасте - 40%, а в среднем - 33% ,если не лечить инфаркт миокарда ",- сказала Васильева.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3