Ученые оценили риск заражения коронавирусом на улице

Ученые оценили риск заражения коронавирусом на улице

13 октября 2021
Ученые оценили риск заражения коронавирусом на улице
Индийские физики построили модель распространения капель жидкости, выделяемых инфицированным человеком при кашле на улице и выяснили, что даже при легком попутном ветре на открытом воздухе вирус SARS-CoV-2 распространяется на большее расстояние, чем в помещении, а турбулентные воздушные потоки способствуют тому, что он дольше остается в атмосфере во взвешенном состоянии. Отсюда авторы делают вывод о том, что носить маски на улице не менее важно, чем в помещении. Результаты исследования опубликованы в журнале Physics of Fluids.

Чтобы предотвратить заражение коронавирусом, ВОЗ и Центры по контролю и профилактике заболеваний США настоятельно рекомендуют носить маски в помещениях даже тем, кто получил полный курс вакцинации против COVID-19. По поводу того, нужно ли использовать средства индивидуальной защиты на улице, однозначного мнения нет.

Исследователи из Индийского технологического института в Бомбее, построив гидродинамическую модель, обнаружили, что когда человек кашляет на улице, попутный ветер распространяет вирус на большие расстояния, чем в помещении.

"Исследование важно тем, что указывает на повышенный риск заражения в ветреную погоду, — приводятся в пресс-релизе Американского института физики слова одного из авторов статьи Амита Агравала (Amit Agrawal). — По результатам мы рекомендуем носить маски на открытом воздухе".

"Большинство исследований моделируют течение кашля с помощью порывов воздуха или простого пульсирующего профиля. Но настоящий кашель более сложен, он похож на турбулентный поток с заметными вихревыми структурами, кружащимися, как мини-водовороты", — продолжает ученый.

Чтобы исследовать эти потоки, авторы построили цифровую гидродинамическую модель, имитирующую структуру больших вихрей. Результаты показали, что даже при легком ветерке скоростью около восьми километров в час эффективное социальное дистанцирование увеличивает примерно на двадцать процентов — с полутора метров до двух с половиной.

Исследователи также выяснили, что вихревые потоки позволяют более крупным каплям оставаться в воздухе дольше, чем предполагали предыдущие модели, основанные на скорости падения капель на землю под воздействием силы тяжести.

"Увеличение времени пребывания более крупных капель в воздухе повышает вирусную нагрузку, передаваемую через струю кашля, и, следовательно, шансы заражения", — говорит Агравал.
Авторы делают вывод о том, что носить маски на улице, возможно, даже более важно, чем в помещении.

TOP

ads 1
ads2
ads 3