Ученые определили норму потребления алкоголя для больных диабетом

Ученые определили норму потребления алкоголя для больных диабетом

14 ноября 2020
Ученые определили норму потребления алкоголя для больных диабетом

Американская кардиологическая ассоциация обнародовала результаты первого крупномасштабного исследования связи между потреблением алкоголя, гипертонией и диабетом второго типа. Статья опубликована в журнале Journal of the American Heart Association.

Исследование стало частью программы "Действия по контролю сердечно-сосудистого риска при диабете" (ACCORD) — одного из крупнейших долгосрочных проектов по сравнению различных подходов к лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых с диабетом второго типа, которое проводили с 2001 по 2005 год в США и Канаде.

В нем приняли участие более десяти тысяч человек, у которых в среднем за десять лет до начала исследования был поставлен диагноз диабет второго типа. Средний возраст участников составил 63 года, 61 процент из них — мужчины.

Согласно полученным результатам, употребление восьми или более порций алкогольных напитков в неделю серьезно повышает у людей с диабетом риск развития гипертонии.

"Предыдущие исследования показали, что чрезмерное употребление алкоголя однозначно связано с высоким кровяным давлением, однако связь умеренного потребления не была доказана", — приводятся в пресс-релизе ассоциации слова первого автора статьи доктора медицины Мэтью Синглтона (Matthew J. Singleton), главного электрофизиолога Медицинской школы Уэйк Форест Университета штата Северная Каролина в Уинстон-Салеме.

По количеству потребляемого алкоголя участников разбили на четыре группы: непьющие; слабо пьющие — 1-7 порций алкоголя в неделю; умеренно пьющие — 8-14 порций в неделю; сильно пьющие — 15 и более порций в неделю. Под порцией авторы понимали эквивалент 350 грамм пива, 140 грамм вина или 40 грамм крепких напитков. О количестве выпиваемых напитков участники сообщали в анкете до начала исследования.

У всех оценивали фоновое артериальное давление с учетом дополнительных факторов риска, таких как курение, ожирение или высокий уровень холестерина. Если участники принимали какие-либо препараты для снижения давления, ученые делали соответствующие корректировки.

Результаты показали, что легкое потребление алкоголя не отражается на повышении давления; умеренное потребление увеличивает риск повышения артериального давления на 79 процентов, риск развития гипертонии первой степени — на 66 процентов, второй степени — на 62 процента; а чрезмерное потребление — на 91, 149 и 204 процента соответственно.

Артериальное давление оценивали по шкале Американской кардиологической ассоциации: ниже 120/80 — нормальное; 120-130/80 — повышенное; 130-140/80-90 — гипертония первой степени; выше 140/90 — гипертония второй степени.

"Хотя есть данные, что легкое и умеренное потребление алкоголя положительно влияет на сердечно-сосудистую систему у здоровых людей, мы выяснили, что для больных диабетом второго типа даже умеренное потребление вызывает риск высокого кровяного давления, — говорит Синглтон. — Мы рекомендуем им изменить свой образ жизни и снизить потребление алкоголя, особенно если они не в состоянии контролировать свое кровяное давление. Тем более, что люди с диабетом второго типа и так подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний".

Авторы отмечают, что их выводы имеют несколько ограничений, связанных с тем, что данные потребления алкоголя основывались на одноразовом опросе участников. Однако, по мнению исследователей, маловероятно, что кто-то из них намеренно завышал свои показатели.

TOP

ads 1
ads2
ads 3