Ученые назвали привычку, помогающую предотвратить инсульт

Ученые назвали привычку, помогающую предотвратить инсульт

10 мая 2022
Ученые назвали привычку, помогающую предотвратить инсульт
Ученые из Гарвардского университета выяснили, что прием ванны существенно сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, пишет британское издание Daily Express.

Исследование проводили в Японии, его участниками стали 30 тысяч человек. Выяснилось, что люди, принимающие ванну почти каждый день, на 28 процентов реже сталкивались с болезнями сердечно-сосудистой системы и на 26 процентов — с инсультом, чем те, кто делал это менее двух раз в неделю. Нахождение именно в горячей воде, по мнению доктора Адольфа Хаттера, особенно полезно.

"Более высокая температура в теплой ванне провоцирует расширение кровеносных сосудов, что, в свою очередь, снижает кровяное давление. <...> Объем крови, прокачиваемой сердцем, также увеличивается в результате давления воды на тело, что повышает нагрузку на сердце", — объяснил ученый.

Автор статьи Кристофер Шарп также напомнил об исследовании, которое показало, что регулярное посещение сауны благотворно сказывается на состоянии здоровья, поскольку помогает улучшить работу сосудов, снизить уровень холестерина в крови и избежать воспалений. Однако ученые напомнили, что для некоторых такое времяпрепровождение может представлять большой риск: в частности, речь идет о людях старше 70 лет с низким давлением, а также о тех, у кого выявили "боли в груди, нестабильное кровяное давление и другие серьезные проблемы с сердцем".

TOP

ads 1
ads2
ads 3