Появились сообщения о новой смертельной болезни

Появились сообщения о новой смертельной болезни

1 ноября 2020
Появились сообщения о новой смертельной болезни

Доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и общей генетики РУДН Мадина Азова оценила данные о новом смертельном заболевании у мужчин.

По ее словам, синдром, названный учеными VEXAS, не представляет угрозы для в глобальных масштабах, так как является результатом редкой соматической мутации одного из генов.

"Это просто интересный случай, не так часто встречающийся", — сказала Азова в комментарии Ura.ru.

Она отметила, что число людей с данной мутацией очень мало в масштабах исследования.

Ранее ученые сообщили о новом синдроме, который может привести к смерти заболевшего в 40 процентах случаев. Пациенты страдают аутовоспалительным заболеванием, у них проявляется лихорадка, активное тромбообразование, а также воспалительный процесс в хрящевой и легочной тканях.

Специалисты связывают данное заболевание с соматическими мутациями гена UBA1, находящегося в X-хромосоме. В рамках исследования мутации были обнаружены у 25 мужчин, после его завершения — еще у 25. По мнению ученых, число больных может быть значительно больше.

Также исследователи полагают, что данное заболевание объясняет возникновение воспалительных синдромов у взрослых, которые ранее считались не связанными между собой.

TOP

ads 1
ads2
ads 3