Педиатры рассказали, как подготовить ребенка к крещенским купаниям

Педиатры рассказали, как подготовить ребенка к крещенским купаниям

15 января 2021
Педиатры рассказали, как подготовить ребенка к крещенским купаниям
Прыжки, бег, растирания помогут ребенку разогреться перед крещенскими купаниями, место для переодевания необходимо предусмотреть заранее – расстелить одеяло, подготовить термобелье и заварить горячий чай, после купания – быстро обтереть малыша полотенцем и одеть в термобелье, советуют педиатры.

Русская церковь 19 января отмечает Крещение Господне (Богоявление) - праздник, посвященный, согласно христианской традиции, крещению Иисуса Христа в реке Иордан.

"Перед купанием необходимо разогреться, побегать. Нельзя купаться натощак или после плотного обеда. Одежда должна легко сниматься и одеваться. Обязательно наличие коврика, чтоб ребёнок не стоял долго на холодной поверхности. После проведения процедуры необходимо быстро обтереть полотенцем, одеть ребёнка в термобелье", - сказала педиатр Екатерина Гордеева.

Далее рекомендуется горячий сладкий чай, нахождение в теплом помещении. При этом прежде чем купать ребёнка в ледяной проруби, необходимо учитывать состояние иммунитета, степень подготовки к процедуре и его настроение, подчеркнула Гордеева.

"Оптимальный возраст после 7 лет. Если ребёнок отказывается, лучше отложить на другой раз", - отметила специалист.

В свою очередь педиатр Нисо Одинаева рекомендует не купать детей до года, поскольку их организм еще не сформировал систему терморегуляции. Детей от года до трех лет можно обтереть водой, при этом малыш должен быть абсолютно здоров.

"В идеальном случае – ребенок уже долгое время в домашних условиях закаляется: принимает контрастный душ, обтирается прохладной водой", - сказала Одинаева.

После купания ребенку следует ждать родителей в теплом помещении, а не на морозе, подчеркнула специалист. В противовес мнению Гордеевой педиатр рекомендует купать малыша на голодный желудок. При этом у него не должно быть сбоев в работе эндокринной системы или проблем с неврологией.
"Также важна подготовка родителей, так как ребенок может по-разному отреагировать на шок от ледяной воды, и контролирующие купание взрослые должны быть готовы оказать помощь", - заключила врач.

TOP

ads 1
ads2
ads 3