Найдена "таблетка" от болезни столетия

Найдена "таблетка" от болезни столетия

24 сентября 2020
Найдена "таблетка" от болезни столетия

Основной причиной падения трудоспособности людей по всему миру являются депрессия и тревожность. Врач-психиатр Евгений Фомин назвал такие проблемы болезнью столетия и указал на "таблетку" от нее.

К симптомам депрессии, в том числе и осенней, чаще всего относят вялость, недостаток энергии, а также нарушение пищевого поведения. Все эти факторы очень сильно снижают трудоспособность человека и эффективность его работы, объяснил врач Евгений Фомин. По его словам, психические заболевания стали вреднее сердечно-сосудистых.

"Депрессия – это заболевание текущего столетия. Очень много сейчас депрессивных состояний, депрессивных тревог. Депрессия зачастую сопряжена с тревожным расстройством. Это заболевание выходит сейчас на первое место по причинам нетрудоспособности взрослого населения во всем мире. Раньше это были сердечно-сосудистые катастрофы, инсульты, инфаркты, а сейчас именно депрессия, тревожные расстройства, то есть психические заболевания", – рассказал психиатр.

Евгений Фомин посоветовал универсальную "таблетку" для борьбы с депрессивными состояниями. По его словам, это спорт.

"Как бороться? В первую очередь я рекомендую спорт, потому что это такая универсальная "таблетка". Тут кому, что подойдет, годятся любые вариации. Это может быть плавание, бег, железо. Все, что угодно, только чтобы человек занимался спортом, нагружал свои мышцы. И после этого он чувствует себя гораздо лучше. Это профилактика депрессивного состояния", – объяснил Евгений Фомин.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Лечение" депрессии алкоголем признали вдвойне опасным

Употребление алкоголя во время осенней депрессии вдвойне опасно. Как справиться с упадком сил без спиртного, рассказал руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии Центра имени В. П. Сербского Борис Положий.

Алкоголь может кратковременно улучшить настроение человека, но у этого эффекта есть последствия, уверяет профессор Положий. По его словам, спиртное не решает проблемы, а только создает новые.

"В таких случаях очень быстро формируется привычка к алкоголю. Депрессии могут принять более частый характер. Они могут происходить не только осенью, но и весной, а иногда и летом, и зимой. Если человек будет постоянно их снимать алкоголем, то может сформироваться зависимость. Не избавившись от одной беды, человек попадает в другую. Алкоголь на какое-то время улучшает состояние, но это не повод, чтобы его использовать в качестве лекарства", — объяснил Борис Положий.

Если не получается справиться с депрессией самостоятельно, нужно обратиться к специалисту, который в случае необходимости может назначить прием антидепрессантов. Но есть и более доступный способ преодолеть легкую форму этого состояния.

"Очень хорошо помогают движение, физические упражнения и просто прогулки. Физические нагрузки по эффективности можно сравнить со специальными препаратами, антидепрессантами. Если такие меры не помогают, следует идти к врачу. Когда депрессия принимает серьезный характер и мешает работать, надо обратиться к психиатру или психотерапевту ", — рассказал Борис Положий.

TOP

ads 1
ads2
ads 3