Мясников предупредил россиян об опасном сигнале

Мясников предупредил россиян об опасном сигнале

14 декабря 2021
Мясников предупредил россиян об опасном сигнале
Резкие скачки давления в течение дня являются сигналом того, чтобы необходимо начать заниматься своим здоровьем, об этом в эфире телеканала "Россия 1" рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

Он пояснил, что такое явление называется "неустойчивая лабильная гипертония", ее врачи обычно наблюдают в начале болезни. "Когда еще барорецепторы и рецепторы почек не привыкли к такому или иному уровню давления, который они будут принимать как постоянно нормальный или ложнонормальный", – рассказал врач.

По его словам, необходимо обращать внимание на то, что у человека в разном положении – стоя или лежа – может быть разное давление. "Может быть лежа или сидя у человека давление 220 на 120, он встанет – у него будет 120 на 70", - указал Мясников.

Телеведущий отметил, что это характерно для людей с варикозным расширением вен, пожилых и диабетиков, в этих случаях измерять давление следует в разных позициях.

"Лабильная начальная степень гипертонии - это уже сигнал, что надо заниматься собой. Аэробные физические нагрузки, снижение веса, диета, резкое ограничение соли, а может уже и думать о таблетках", – посоветовал медик. 

При этом Мясников подчеркнул, что лекарства следует принимать только под наблюдением грамотного специалиста, так как это "достаточно тонкая ситуация".
Ранее врач рассказал, что появление одышки и учащенного сердцебиения после перенесенной вирусной инфекции может сигнализировать о развитии миокардита.

TOP

ads 1
ads2
ads 3