Более половины мужчин в России не доживают до 65 лет, сообщили в Минздраве

Более половины мужчин в России не доживают до 65 лет, сообщили в Минздраве

24 марта 2023
Более половины мужчин в России не доживают до 65 лет, сообщили в Минздраве
Порядка 52% мужчин в России не доживают до 65 лет, сообщил директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, главный специалист министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

"52 процента мужчин в Российской Федерации не доживают до 65 лет. 48 процентов, то есть меньшинство, переходят этот барьер.... Основной фатальный дебют происходит в возрасте 40-65 лет... Это очень серьезный звонок. Что такое 40 лет для мужчины? Он только состоялся - он учился, выходил на позиции и вот он уходит. 74 процента в этой группе - это мужчины, которые уходят на рабочем месте", - сказал он, выступая на форуме "Здоровое общество".

Аполихин отметил, что такие мужчины, как правило, не обращаются за медицинской помощью. 81 процент в этой группе мужчин умирают внезапно.

"Когда мы исследовали мужчин, мы увидели сейчас, что практически у всех мужчин от 40 до 65 лет, 67 лет есть так называемая "жирная" печень... Когда мы стали разбираться вместе с эндокринологами, с людьми, занимающимися питанием, мы увидели, что оказывается это не алкоголь... а хронический стресс", - сказал он.

"Если человек накапливает в себе этот стресс и в себе его носит длительное время, для мужчин это фатально", - добавил Аполихин.

Он отметил важность здорового образа жизни для мужчин, а также профилактики и предупреждения болезней.

"Для мужчин очень важна физическая нагрузка. Анаэробная нагрузка для мужчин является принципиальным видом снятия стресса", - сказал он.

TOP

ads 1
ads2
ads 3