ВЦИОМ: Треть россиян не знают о вращении Земли вокруг Солнца

ВЦИОМ: Треть россиян не знают о вращении Земли вокруг Солнца

2 августа 2022
ВЦИОМ: Треть россиян не знают о вращении Земли вокруг Солнца
35 процентов россиян, согласно опросу ВЦИОМ, верят в геоцентрическую систему мира и считают, что Солнце вращается вокруг Земли. 61 процент, к счастью, с этим не согласны.

- Несмотря на развитие образования и доступность любых знаний, треть россиян продолжают заблуждаться относительно такого базового положения научного описания мира, как устройство Солнечной системы, говорится в сообщении ВЦИОМ.

И к сожалению, этот показатель за последние 15 лет вырос на 7 пунктов.

Много и других удивительно ненаучных знаний содержится в наших головах. Например, 12 процентов считают, что Земля вращается вокруг Солнца, но совершает оборот вокруг него… за один месяц (правда, в 2011 году так думали 20 процентов россиян).

Уровень научной грамотности невысок у 21% россиян, у 44 процентов он средний, у 35 - высокий.

Невысокий уровень грамотности чаще всего - у людей старшего возраста, увлеченных просмотром телевидения и проживающих на селе, где образование на уровне среднего и ниже.
Средний уровень научной грамотности характерен для людей со средним специальным образованием и старше 45 лет, проживающих в небольших населенных пунктах с численностью до 100 тысяч человек. Высоким уровнем научной грамотности обладают люди молодого возраста, с высшим образованием, пользующиеся интернетом и проживающие в Москве и Санкт-Петербурге.

Исследователи подчеркивают, что такая же ситуация имеет место во многих странах мира: "антинаучные взгляды устойчиво мешают не только просвещению, но и, как мы могли недавно наблюдать, проведению антипандемийных мер, вакцинации и т.п. <...>

- По логике первым шагом в борьбе с низкой грамотностью должно стать признание людей, транслирующих лженаучные суждения, что их уровень знаний низкий и недостаточный, - говорит руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ Анна Кулешова. - Но именно это почти невозможно: чем менее грамотен человек, тем больше убежден, что все знает, и не склонен к критическому мышлению.

TOP

ads 1
ads2
ads 3