Российские школы уходят на каникулы до 12 апреля

Российские школы уходят на каникулы до 12 апреля

23 марта 2020
Российские школы уходят на каникулы до 12 апреля

Российские школы уходят на каникулы с 23 марта по 12 апреля включительно для профилактики распространения коронавируса, в это время для детей организуют онлайн-обучение.

Смотрят сейчас

Рекомендацию перевести школьников на дистанционное обучение Минпросвещения дало регионам 14 марта. 18 марта о введении каникул в школах с 23 марта по 12 апреля заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, отметив, что в случае необходимости родители все-таки смогут привести ребенка в школу. В этот период министерство и Рособрнадзор обеспечат методическую поддержку учителей и родителей по вопросам дистанционного образования.

Минпросвещения и Рособрнадзор также создали горячие линии для учителей и родителей, а также для управленцев сферы образования, таких как директора школ. Кроме того, запущен колл-центр на базе официального сообщества министерства "Мы учителя!" в "Одноклассниках". Кроме того, три сервиса компании Mail.ru Group вводят бесплатное обучение для школьников и студентов – это платформы GeekBrains, Skillbox и "Алгоритмика".

Бесплатный доступ к своим пособиям открыло и издательство "Просвещение". Для предоставления открытого бесплатного доступа к каталогу интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам создана система "Маркетплейс образовательных услуг".

Министерство представило пополняемый список из более чем 15 платформ, которыми смогут пользоваться школьники и их учителя для организации дистанционного обучения. В частности, в список вошли "Российская электронная школа", "Московская электронная школа", "Яндекс.Учебник", платформы "ЯКласс" и "Учи.ру", "Мои достижения", "Олимпиум". Кроме того, министерство предлагает воспользоваться платформой новой школы, созданной Сбербанком, которая позволяет сформировать персонифицированную образовательную траекторию.

Минпросвещения также разместило у себя на сайте методические рекомендации, демонстрирующие примерную модель, по которой может быть организовано дистанционное обучение в школе, описан порядок оказания индивидуальных консультаций и учебно-методической помощи.

Учителям далее рекомендуется создавать простейшие, нужные для обучающихся ресурсы и задания, а оценивать и разбирать работы школьников "в виде текстовых или аудиорецензий, устных онлайн-консультаций".

Кроме того, Минпросвещения рекомендует сократить длительность онлайн-уроков до 30 минут.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 266 тысяч человек, свыше 11 тысяч скончались. В России, по последним данным, 367 заболевших.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3