Родители школьников Петербурга сами определят сроки зимних каникул

Родители школьников Петербурга сами определят сроки зимних каникул

15 декабря 2021
Родители школьников Петербурга сами определят сроки зимних каникул
Власти Петербурга разрешили родителям самим определить дату начала новогодних каникул. Те, кто хочет в праздники уехать на дачу или в отпуск, смогут сделать это уже 25 декабря.

Официально зимние каникулы начинаются 29 декабря, но уже к концу следующей недели будут выставлены все оценки и проведены все школьные елки. Поэтому расписание на последние два дня второй учебной четверти - 27 и 28 декабря, понедельник и вторник - определят сами школы. Смольный предложил провести их в свободном режиме.

- Это означает, что дети смогут приходить туда как обычно, - пояснила через соцсети вице-губернатор Ирина Потехина. - Но каждая образовательная организация сама примет решение: будут ли в эти дни идти уроки, работать кружки или пройдут какие-то другие занятия. Если же родители готовы оставить ребят дома, уехать на дачу или в отпуск - они могут начать каникулы уже с 25 декабря.

В Ленинградской области дату начала каникул определили еще на день раньше. Последним учебным днем в школах региона станет 24 декабря, а первым в новом году - 10 января.

- В общей сложности школьники будут отдыхать чуть больше двух недель, - подсчитал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. - Мы пошли по тому же пути, что и осенью, когда увеличили каникулы. Двухнедельный период позволяет прервать цепочку инфекционных заболеваний, а также профилактировать их.

Учителя и родители школьников в целом не против. Как пояснила петербурженка Татьяна Зорина, сын которой Арсений - восьмиклассник, к 25 декабря будут написаны контрольные и выставлены четвертные оценки, поэтому ничего плохого в более раннем начале каникул нет. Если ребенок хорошо учится, самостоятельный, ему можно доверять, он может даже остаться дома один, пока родители на работе.

Каждая образовательная организация сама примет решение: будут ли в эти дни идти уроки. Если же родители готовы оставить ребят дома - они могут начать каникулы уже с 25 декабря.

- Редкие учителя в оставшиеся дни дают новые темы. К тому же всегда находятся ученики, которых родители забирают на несколько дней раньше, - говорит мама восьмиклассника. - Но школы должны сделать на эти дни что-то вроде дежурного класса - для детей младшего возраста, за которыми будет некому присматривать дома.

Практика отпускать детей в учебное время по семейным обстоятельствам - не нова. Поэтому процедура уже отработана, и в этот раз она будет такой же, как всегда: родители должны написать заявление, что в такой-то день берут ответственность за жизнь и здоровье ребенка на себя. А тех, кого все-таки решат отправить в образовательное учреждение, педагоги предполагают занять внеучебной и предпраздничной деятельностью. В 1-а классе одной из школ Невского района, например, собираются делать своими руками елочные игрушки, поэтому придется заранее позаботиться об инструментах и материалах. А чтобы родители не забыли, учитель каждому ребенку напишет об этом в дневник.

А как вам это?

Иван Дугушкин, заместитель министра образования Республики Мордовия:

- Стоит ли брать на вооружение санкт-петербургский опыт? Я считаю, что это зависит от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе. Для учебного процесса потеря нескольких дней занятий, конечно, не будет полезной. Но для снижения заболеваемости среди детей это вполне оправданно. Пока мы подобный сценарий не рассматриваем: по планам, зимние каникулы в школах Мордовии начнутся в обычный срок.

Людмила Добролюбова, руководитель методического объединения учителей Центрального района г. Новосибирска:

- Убеждена, что подобные проявления либерализма в отношении образовательного процесса совершенно излишни. Далеко не все родители могут адекватно оценить, насколько их ребенок действительно подготовлен по школьной программе, зато многие начнут просить поставить оценки пораньше. Начнется беспорядок. К тому же надо помнить, что самоцелью школьного образования является получение знаний, а не оценок. В этом году мы и так пожинаем плоды прошлогоднего дистанционного обучения: этот инструмент действительно полезен, он спасает нас в критические моменты пандемии, но никогда не заменит личного общения с учеником, преподавания предмета "глаза - в глаза". Школьная программа составляется не просто так, и ей надо следовать, исключений быть не должно.

Александр Онтужев, инженер, родитель школьника, г. Кемерово:

- Я категорически против того, чтобы отдавать подобные решения на откуп родителям. Ведь уровень сознания и образования у всех разный. Когда школьникам уходить на каникулы и возвращаться с них, должны распорядиться власти. Руководствуясь прежде всего здравым смыслом. Но я считаю, что 25 декабря отпускать детей на отдых точно не стоит. Они же только вышли с дистанционки. Учеба из дома по интернету - это совсем не то, что в школе.

Официально

Как сообщили в министерстве просвещения, система школьного образования сегодня позволяет родителям включаться напрямую в самые разные вопросы и аспекты школьной жизни.

- При этом сам календарный график, безусловно, должен быть таким, чтобы школьники занимались без перегрузки и в то же время полностью охватывали учебный план и учебные программы, - отметили в ведомстве. - Контроль здесь лежит на региональных органах.

TOP

ads 1
ads2
ads 3