СПЧ России призвал усилить меры по защите соотечественников в Киргизии

СПЧ России призвал усилить меры по защите соотечественников в Киргизии

8 августа 2021
СПЧ России призвал усилить меры по защите соотечественников в Киргизии
Комиссия СПЧ по международному сотрудничеству призывает усилить меры по защите соотечественников в Киргизии, сообщается на официальном сайте Совета.

Ранее в Киргизии мужчина напал на сотрудницу детского центра из-за того, что она разговаривала с ним на русском языке. А в июне этого года девятилетнего ребенка избили сверстники из секции дзюдо. По версии родителей мальчика, причиной стала межрелигиозная рознь.

"Члены комиссии СПЧ выражают серьезную озабоченность по поводу участившихся случаев недружественных действий в отношении наших соотечественников в Кыргызстане. В основе этих проявлений - попытка ущемить русскоязычных людей по языковому и национальному признаку.

История с мальчиком из русской семьи, которого третировали и избивали в спортивном лагере за его национальность и принадлежность к православной вере, недавний вопиющий случай нападения в магазине Бишкека на девушку, заговорившую с покупателем на русском, - все это тревожные сигналы", - говорится в сообщении.

Как отмечает СПЧ, особое беспокойство в Совете вызывает тот факт, что такие инциденты происходят в стране-члене ЕАЭС и ОДКБ, "декларирующей курс на стратегическое партнерство с Россией, на территории государства, где русский язык признан официальным на законодательном уровне".

"Члены международной комиссии СПЧ надеются, что официальные власти Кыргызстана, заявившие о своей готовности расследовать все случаи притеснения наших соотечественников, сделают это в самые сжатые сроки и с максимальной тщательностью, что позволит не допустить подобных националистических проявлений в будущем", - подчеркивают в СПЧ.


TOP

ads 1
ads2
ads 3