Лукашенко, Додон и Премьер Армении поздравили Путина с Днем России

Лукашенко, Додон и Премьер Армении поздравили Путина с Днем России

12 июня 2020
Лукашенко, Додон и Премьер Армении поздравили Путина с Днем России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в поздравлении российскому коллеге Владимиру Путину с Днем России отметил, что в республике с большим уважением относятся к успехам братского народа в создании сильной и процветающей страны, сообщила в пятницу пресс-служба белорусского лидера.

Смотрят сейчас

"Этот день символизирует мощь и величие российского государства, гордость за его многовековую историю, богатую культуру и традиции. С большим уважением в Беларуси относятся к успехам братского народа в создании сильной и процветающей России, обеспечении достойного качества жизни людей и роста их благосостояния", - говорится в поздравлении.

По мнению Лукашенко, залог нынешних и новых достижений - вдохновенный и созидательный труд многих поколений россиян, их сплоченность, любовь и преданность Отечеству.

Глава Белоруссии выразил уверенность, что конструктивный межгосударственный диалог, основанный на принципах взаимного уважения и поддержки, отвечает коренным интересам жителей двух стран, способствует упрочению стабильности и безопасности в регионе.

По данным пресс-службы, Лукашенко также направил поздравления премьеру РФ Михаилу Мишустину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Как сообщила в пятницу пресс-служба белорусского Совмина, свое поздравление российскому коллеге Михаилу Мишустину направил и глава правительства Белоруссии Роман Головченко. "К настоящему времени Российская Федерация добилась впечатляющих результатов в деле реформирования экономики и укрепления своих позиций на международных рынках. Убежден, что значительный экономический потенциал России и высокий профессионализм возглавляемого Вами правительства станут залогом успешного выполнения стоящих перед страной стратегических задач", – говорится в приведенном тексте.

Как сообщили в пресс-службе, Головченко подтвердил готовность Совмина к продолжению конструктивного межправительственного диалога в различных форматах и пожелал своему Мишустину крепкого здоровья и новых созидательных успехов на благо Отечества, а народу РФ - мира, добра и благополучия.

Президент Молдавии поздравил Путина с Днем России

Президент Молдавии Игорь Додон поздравил российского коллегу Владимира Путина с Днем России и заявил, что республика готова к укреплению двустороннего сотрудничества по разным направлениям.

"От имени молдавского народа и от себя лично направляю Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю Дня России", - написал Додон на своей странице в Facebook.

Президент Молдавии заявил, что этот праздник дает ему возможность подчеркнуть достигнутые Российской Федерацией успехи как в проведении эффективной внутренней политики, так и на международной арене.

"У молдо-российских отношений богатая история и также, по моему убеждению, хорошие перспективы для их дальнейшего развития во имя и на благо наших стран и народов. В этом контексте хочу подтвердить готовность к совместным шагам по укреплению двустороннего сотрудничества по различным направлениям, представляющим взаимный интерес", - отметил Додон.

Премьер Армении поздравил Путина и Мишустина с Днем России

Премьер Армении Никол Пашинян направил поздравительные послания президенту РФ Владимиру Путину и председателю российского правительства Михаилу Мишустину по случаю Дня России, сообщили в пятницу в пресс-службе армянского кабмина.

"Союзнические отношения между Арменией и Россией продолжают последовательно развиваться во благо народов наших стран, крепнет и расширяется взаимодействие практически во всех сферах армяно-российского взаимодействия", - говорится в размещенном на сайте правительства поздравительном послании Пашиняна Путину.

По его словам, многовековая история дружбы и доверия, крепкие узы братства двух народов служат прочной основой для конструктивного сотрудничества и взаимной поддержки не только на двустороннем уровне, но и в рамках международных организаций и интеграционных объединений. "Искренне надеюсь, что наши страны смогут в ближайшем будущем преодолеть временные трудности, связанные с беспрецедентными глобальными вызовами и угрозами, и нам удастся возобновить традиционно тесные контакты", - заявил премьер.

В послании Мишустину он заявил, что "с удовлетворением можно констатировать последовательно крепнущее взаимодействие между нашими странами в торгово-экономической, энергетической, военно-политической, культурно-гуманитарной и других сферах".

"Армяно-российские союзнические отношения, основанные на многовековой дружбе наших народов, находят свое отражение в конструктивном и взаимовыгодном стратегическом партнерстве на международных площадках и, в особенности, в рамках Евразийского экономического союза" - сказал Пашинян.

День России отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год - в июне 1992-го - этот день был назван праздничным.

Указом президента России от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ был объявлен государственным праздником. Название "День России" официально было присвоено празднику в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.

TOP

ads 1
ads2
ads 3