Белоруссия всегда будет надежным другом России, заявил премьер республики

Белоруссия всегда будет надежным другом России, заявил премьер республики

29 сентября 2020
Белоруссия всегда будет надежным другом России, заявил премьер республики

Белоруссия всегда была и будет надежным другом и партнером для России, заявил во вторник премьер республики Роман Головченко.

Смотрят сейчас

"Беларусь всегда была и будет вашим надежным другом и партнером", - заявил Головченко на пленарном заседании VII Форума регионов Белоруссии и РФ.

VII Форум регионов проходит 28-29 сентября в режиме видеоконференции. Он посвящен теме "Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России".

Минск рассчитывает на прояснение сроков получения кредитов

Минск рассчитывает на прояснение в ближайшее время сроков получения кредитных средств на 1,5 миллиарда долларов в рамках договоренностей с РФ, сообщил во вторник глава минфина Белоруссии Юрий Селиверстов.

"Когда будет ясность (о сроках получения средств - ред.), я скажу", - сказал министр журналистам, касаясь темы получения российских кредитных средств. Отвечая на вопрос, наступит ли эта ясность в ближайшее время, он заявил, что "конечно, скоро будет".

Говоря о части кредита, который должен поступить по линии Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), Селиверстов отметил, что соответствующие переговоры ведутся. Он добавил, что заседание совета фонда по данному вопросу может быть уже в ближайшее время.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее сообщал, что Россия прорабатывает с Белоруссией предоставление кредита на 1,5 миллиарда долларов в несколько этапов: до конца года республика может получить по 500 миллионов долларов от России и по линии ЕФСР, а еще 500 миллионов РФ предоставит в будущем году. По его словам, Белоруссия может получить кредит в 500 миллионов долларов от ЕФСР в ближайшее время.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Посол Белоруссии в России заявил о консенсусе в переговорах о цене на газ

Минск и Москва продвинулись в понимании по цене на российский газ в 2021 году, найден консенсус в главных вопросах, заявил во вторник посол Белоруссии в России Владимир Семашко.

Цена на российский газ в 2020 году для Белоруссии составляет 127 долларов за тысячу кубометров. Белорусская сторона настаивает на ее снижении.

"Встречался я 11-го с Миллером (председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером – ред.) в Санкт-Петербурге, мы продвинулись в понимании. Нюансы не буду говорить. Плодотворно поработали, поговорили, нашли в главных вопросах консенсус", - заявил Семашко журналистам, отвечая на вопрос о цене на российский газ для Белоруссии в 2021 году.

Как отметил дипломат, это "будет поэтапное движение". "Скорее всего, какой-то шаг (по снижению цены на газ – ред.) будет уже с 1 января 2021 года. Рынок (общий рынок в Союзном государстве – ред.), думаю, уже можно создать с 1 января 2022 года", - сказал Семашко.

TOP

ads 1
ads2
ads 3