Российский посол вылетел в США

Российский посол вылетел в США

20 июня 2021
Российский посол вылетел в США
Посол России в США Анатолий Антонов заявил СМИ, что возвращается в Вашингтон с оптимистичным настроем.

Собеседник агентства отметил, что у него уже запланированы несколько встреч. Антонов рассчитывает на конструктивное взаимодействие.

"Работа предстоит большая. Рассчитываем на подвижки", — сказал дипломат.

Антонова и главу американской дипмиссии в Москве Джона Салливана ранее вызывали в свои страны для консультаций на фоне ухудшения межгосударственных отношений. На встрече в Женеве президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились о возвращении послов к работе.

Глава МИД Сергей Лавров напомнил, что это решение создает условия для того, чтобы начать разгребать завалы, которые создали американцы, когда в 2016 году отобрали дипсобственность России и выслали российских дипломатов.

Противоречия усугубились после госпереворота на Украине, возвращения Крыма и начала конфликта в Донбассе. Европейские страны и США обвинили Кремль во вмешательстве и ввели против него санкции, Москва отреагировала зеркально.

Другими предлогами для давления на Россию стали обвинения Кремля в попытках повлиять на американские выборы и в причастности к кибератакам, дело Скрипалей, строительство "Северного потока — 2". При этом ограничения вводились как против отдельных физических лиц, так и против целых секторов российской экономики.

TOP

ads 1
ads2
ads 3