Россия и Молдавия договорились снять взаимные торговые барьеры

Россия и Молдавия договорились снять взаимные торговые барьеры

11 августа 2021
Россия и Молдавия договорились снять взаимные торговые барьеры
Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак после рабочей встречи с президентом Молдавии Майей Санду заявил журналистам, что страны договорились снять барьеры в торговле. Переговоры прошли в среду в Кишиневе.

Дмитрий Козак, заместитель главы администрации президента РФ: «Договорились о сотрудничестве по вопросам взаимной торговли, о беспошлинной торговле, о снятии тех ограничений, которые возникли для российских экспортеров. (…) Ну и об ответных шагах российской стороны по поводу поставок молдавской сельхозпродукции на российский рынок».
Также Козак сообщил, что обсудил с Санду вопрос утилизации боеприпасов, которые охраняет в Приднестровье Оперативная группа российских войск.

Дмитрий Козак: «Нас попросили оказать содействие в урегулировании приднестровской проблемы и связанной с этим утилизацией боеприпасов. Мы тоже заинтересованы в утилизации этих боеприпасов, срок годности которых истек, и они не подлежат транспортировке. Договорились об этом взаимодействии».

Обсуждались и другие вопросы, разговор получился очень конструктивным, отметил Козак. По его словам, стороны «в доброжелательном плане договорились о сотрудничестве и начале диалога на межведомственном уровне буквально с завтрашнего дня по всем тем проблемам, которые вызывают озабоченность у руководства Республики Молдова, у граждан Республики Молдова и руководства Российской Федерации».

TOP

ads 1
ads2
ads 3