Лавров и Блинкен обсудили возможности сотрудничества России и США

Лавров и Блинкен обсудили возможности сотрудничества России и США

20 мая 2021
Лавров и Блинкен обсудили возможности сотрудничества России и США
Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым возможности сотрудничества и обеспокоенности США, заявил представитель госдепартамента Нед Прайс.

"Госсекретарь отметил, что США ищут более стабильных и предсказуемых отношений с Москвой", - говорится в заявлении Прайса, которое цитирует CNN.

В частности, обсуждалось председательство РФ в Арктическом совете и важность сотрудничества в регионе, уточнил Прайс. Также Блинкен призвал Лаврова к тому, чтобы Россия освободила осужденных в РФ американцев Пола Уилана и Тревора Рида.

Также он поднял "глубокую обеспокоенность" относительно российских военных учений вокруг Украины, здоровья заключенного Алексея Навального и "репрессий в отношении оппозиционных организаций", а также мер против "Радио Свобода / Свободная Европа", уточнил Прайс. Россия в прошлом отвергала претензии США по этим вопросам.

"Госсекретарь подчеркнул важность обеспечения гуманитарного доступа для народа Сирии. Они также обсудили региональные вопросы, в том числе поиски долговременного политического разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном. Они также обсудили области, в которых оба наших народа могут получить пользу от постоянного и расширенного сотрудничества, включая Афганистан, стратегическую стабильность, предотвращение ядерных программ Ирана и КНДР", - говорится в заявлении.

• Читайте также: Лавров назвал встречу с Блинкеном в Рейкьявике конструктивной

"Госсекретарь и министр иностранных дел обязались продолжить дискуссии в будущем", - заключил Прайс.

* СМИ, выполняющее функции иноагента.

TOP

ads 1
ads2
ads 3