В Подмосковье арестовали иностранцев за передачу детей чужим людям

В Подмосковье арестовали иностранцев за передачу детей чужим людям

16 октября 2020
В Подмосковье арестовали иностранцев за передачу детей чужим людям

В Подмосковье заключены под стражу три иностранца по уголовным делам о передаче детей на воспитание чужим людям, им грозят сроки в колониях, сообщает в пятницу СК РФ.

Смотрят сейчас

Уголовные дела возбуждены по статье "Торговля людьми", которая предполагает в данном случае до десяти лет колонии, хотя детей в обоих случаях, по данным СК РФ, передавали безвозмездно.

Это может быть связано с тем, что в настоящее время ни в Семейном, ни Уголовном кодексах не предусмотрены основания, по которым дети могут быть переданы посторонним людям без установления права на опеку.

Первый случай произошел в Одинцово: 13 октября двое граждан "одного из соседних государств" передали постороннему своего двухмесячного ребенка, но были задержаны. У них изъяли расписку об отказе от ребенка и медицинские документы о здоровье младенца.

По данным СК РФ, оба подозреваемых на допросе отказались давать показания, "в настоящий момент они заключены под стражу".

Второе преступление случилось в Химках еще 25 апреля, но известно о нем стало только сейчас. По предварительным данным, уроженка "одного из соседних государств" в Долгопрудненской центральной городской больнице передала своего новорожденного ребенка на воспитание знакомой и в сентябре уехала из России.

Преступление вскрылось, когда "воспитательница" - тоже иностранка - попыталась выехать вместе с ребенком на родину по подложным документам.

"По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение биологической матери устанавливается", - добавили в СК РФ.

TOP

ads 1
ads2
ads 3