В Петербурге назвали действия силовика с табельным оружием законными
1 февраля 2021
Действия полицейского с табельным оружием на несогласованной акции в Санкт-Петербурге были законны и обоснованы, заявил представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.
Ранее в интернете появилось видео, где в ходе несогласованной акции на Сенной площади полицейский достает табельный пистолет.
"Действия сотрудника полиции с табельным оружием на Сенной площади были обоснованы и законны. Как установлено, этому предшествовали агрессивные противоправные действия со стороны участников несогласованной акции, которые создали очевидную угрозу здоровью сотрудника полиции.
В целях пресечения указанных действий сотрудник полиции в соответствии с законом "О полиции" обнажил табельное оружие. Данное действие возымело эффект, противоправные действия прекратились", - сказал представитель ведомства.
Он добавил, что по факту насилия в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело.