В Нижегородской области задержали членов организации "Граждане СССР"*

В Нижегородской области задержали членов организации "Граждане СССР"*

3 июня 2023
В Нижегородской области задержали членов организации "Граждане СССР"*
Члены запрещённой в России экстремистской организации "Граждане СССР"* задержаны в Нижегородской области, сообщает "Кommersant.ru" со ссылкой на пресс-службу УФСБ региона.

"Члены экстремистской организации являются активными сторонниками идей о нелегитимности существующего конституционного строя РФ и необходимости восстановления "государственности СССР"... Возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации")", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по месту регистрации и жительства фигурантов уголовного дела в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Ардатове, Шахунье и в городе Бор проведены обыски. В ходе обысков были изъяты документы, печати, символика, печатная продукция, подтверждающие их причастность к организации "Граждане СССР"*.

В свою очередь, пресс-служба регионального управления МВД сообщает о том, что в качестве подозреваемых допрошены трое активных участников запрещённой организации.

"Граждане подозреваются в размещении в открытых источниках информации различных материалов, содержащих призывы к вступлению в запрещенную организацию, отказу от гражданства РФ и иным противоправным действиям. В отношении данных лиц избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - подчеркивается в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области.

Деятельность организации "Граждане СССР"* признана экстремистской и запрещена на всей территории России Самарским областным судом 16 июня 2022 года.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

TOP

ads 1
ads2
ads 3